Полет ракеты прекратила автоматика

Полет ракеты-носителя "Союз-У" со спутником "Фотон-М" прекратила "автоматика". Этот вывод явствует из официальной справки, подготовленной Военно-космическими силами в связи с ЧП на космодроме Плесецк во вторник вечером.

Как сообщили РИА "Новости" в среду Минобороны России, причины, по которым "автоматика" осуществила на 20-й секунде аварийное прекращение полета ракеты-носителя "Союз-У" со спутником "Фотон-М", должна выяснить Межведомственная аварийная комиссия. Ее возглавляет генеральный директор ЦНИИМаша Николай Анфимов.

При этом в пресс-службе МО отметили, что "военные занимались только пуском ракеты-носителя, а аварийное отключение двигателей на 20-й секунде полета произошло автоматически по неизвестным пока причинам".

Как отмечается в официальной справке Военно-космических сил, "в соответствии с планом "Росавиакосмоса" на основе Федеральной космической программы боевой расчет Космических войск с космодрома "Плесецк" произвел 15 октября 2002 года в 22.20 мск запуск с помощью ракеты-носителя "Союз-У" космического аппарата социально-экономического назначения "Фотон-М".

"Космический аппарат /КА/ "Фотон-М" является совместным проектом "Росавиакосмоса" и Европейского космического агентства /ЕКА/, — подчеркивается в справке. — Предполагалось, что во время полета будут проведены технические эксперименты в области материаловедения и биологии".

Ракета-носитель и КА, отмечается далее, "разработаны и изготовлены ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" по заказу "Росавиакосмоса", а их подготовка и запуск проводились под руководством госкомиссии во главе с заместителем генерального директора "Росавиакосмоса" Георгия Полищука.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить