Смертников будут умерщвлять, как животных

В американском штате Оклахома разрешили приводить в исполнение смертный приговор при помощи препарата, которым ветеринары усыпляют животных.

В Соединенных Штатах в последнее время наблюдается острая нехватка пентотала натрия - одного из трех препаратов, составляющих так называемый "техасский коктейль". В стране существует лишь одна лаборатория, где производится это вещество. Но из-за технических проблем предприятие еще год не сможет поставить необходимое количество препарата.

Недавно для казни преступника властям недавно пришлось покупать пентотал натрия в Англии. При этом двое приговоренных к смерти намерены добиваться судебного запрета на ввоз инъекций в страну из-за рубежа. В середине декабря ожидается казнь еще одного убийцы, и, по мнению экспертов, после постановления суда Оклахомы его могут отправить на тот свет препаратом для эвтаназии животных, сообщают Вести.ру.

Читайте: В США казнена психически нездоровая женщина

В некоторых штатах запаса пентотала достаточно, в других же, например, в Кентукки, власти вынуждены  откладывать казни. Некоторые специалисты высказывают опасение, что использование любого препарата неамериканского производства может быть неэффективно, передает Фармацевтический вестник.

Смертельная инъекция - один из самых распространенных в США способов исполнения приговоров о смертной казни. После введения препарата смерть наступает в течение нескольких минут.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить