Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 17 октября 2002 г.

Коррекция на европейских фондовых рынках вчера привела к разносторонней динамике российских акций. Основные российские фондовые индексы выросли (РТС – на 0.65%, ММВБ – на 1.01%), однако в Нью-Йорке в секторе российских АДР преобладали продажи, в результате чего индекс Рейтер АДР снизился 0.11%. Лидерами роста стали в РТС акции Сургутнефтегаза (+2.57%) и Татнефти (+2.14%), лидерами падения – пивоваренная компания «Балтика» (-2.85%), Ростелеком (-1.86%) и Сибнефть (-1.7%).

Несмотря на значительное ралли в США, активность иностранных участников на российском рынке возросла незначительно, и в целом объемы торгов не увеличились по сравнению со значениями 2-3 недели назад. Но все же перспектива поступательного восходящего движения американских акций становится все более реальной – уже более четверти американских компаний опубликовали квартальные отчеты, и соотношение числа тех, чьи результаты оказались лучше ожидавшихся, с теми, чьи показатели оказались хуже составляет 23% и 8%. Это немного выше средних исторических значений. А поскольку впереди еще отчетности многих компаний, то сохранение текущих пропорций должно способствовать росту рынка в ближайшие недели. Как следствие, можно ожидать подъема и в России.

В целом российские акции находятся в области перелома – продолжение поступательного движения, пусть и медленного, постепенно переводит российский фондовый рынок в состояние роста, хотя ему приходится постоянно оглядываться на динамику американских акций.

Мы ожидаем, что сегодня небольшая тенденция к росту российских акций на рынке сохранится. Отклонение поправок в энергетические законопроекты Советом Федерации, предлагающих однократное тарифное регулирование в течение года, может подтолкнуть котировки РАО ЕЭС, тем более, что механизм централизованного регулирования сохранится еще не один год.

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить