КНДР утверждает, что первые выстрелы сделали южане

Северокорейские власти утверждают, что Южная Корея сегодня утром первая начала стрелять в районе морской границы между двумя соседями.

Напомним, по заявлению Южной Кореи, северокорейская артиллерия сегодня утром открыла огонь по приграничному южнокорейскому острову. В результате обстрела повреждены около полусотни домов, два человека погибли, еще 18 получили ранения.  КНДР обстреляла остров Енпхендо в районе демилитаризованной зоны. В Сеуле предполагают, что обстрел мог стать реакцией Пхеньяна на военные учения Южной Кореи, передает РИА Новости.

В ответ Южная Корея дала в ответ 80 залпов. Россия судила применение силы и призвала соседей к сдержанности. Заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов подчеркнул, что в Москве "с глубокой тревогой восприняли сообщение об артиллерийской перестрелке между КНДР и Республикой Корея в Желтом море, повлекшей за собой человеческие жертвы".

Напомним, что поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора, Корейский полуостров формально все еще находится в состоянии войны. Ситуация в регионе начала накаляться в 2008 году после прихода к власти президента Южной Кореи Ли Мен Бака, который призвал северного соседа к ядерному разоружению, а до тех пор отказался сотрудничать.

Читайте также:  КНДР заставила границу с Южной Кореей сотнями ракет

Отношения обострились после гибели корвета этой весной. Южнокорейский "Чхонан", осуществлявший плановое патрулирование района недалеко от границы с КНДР, затонул 26 марта этого года в результате сильного взрыва, причина которого до сих пор не установлена. На борту находились 104 человека, погибли 46 моряков, 58 моряков спаслись. Прежде чем затонуть, корабль  раскололся надвое. Южная Корея и США утверждают, что корвет был потоплен северокорейской торпедой.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить