Смерть близка? Живи на всю катушку!

Что бы вы сделали, узнав, что жить вам осталось всего несколько месяцев? Комик Дэйв Исмей решил, что оставшееся время должен потратить на осуществление своих самых сокровенных желаний, не жалея накопленных за долгие годы денег. Однако прокутив накопления, Дэйв узнал, что врачи напутали с диагнозом и его жизни ничего не угрожает.

Приговор врачей — последняя стадия цирроза печени вызвала у Исмея недоумение с самого начала. Медики заявили, что во всем виновато злоупотребление алкоголем, но комик, если и был не против пропустить стаканчик-другой, то уж пьяницей не был точно. С курением Дейв завязал больше 20 лет назад, да и вообще на здоровье не жаловался.

Однако докторам всегда виднее, и 64-летний Исмэй стал готовится к неизбежному, составив список вещей, которые должен сделать прежде, чем отправиться в лучший мир. "Когда узнаешь, что жить осталось всего три месяца, хочется сделать то, что всегда откладывал в долгий ящик, ведь это становится действительно важным", — говорит Дэйв.

На мысль о списке Исмэя толкнул фильм "Пока не сыграл в ящик", который рассказывает о двух больных раком соседях по больничной палате. Один из них вспыльчивый миллиардер, а второй эрудированный автомеханик. Они составляют список дел, которые необходимо сделать прежде, чем они умрут, и отправляются в кругосветное путешествие.

Читайте также: 100 заветов с того света

За свой список Дейв взялся сразу по возвращении из больницы, где узнал, что скоро отправится на тот свет. Исмэй не хотел ничего экстраординарного, вроде полета в космос, он собирался свозить трехлетнего внука на стадион Вилла Парк, поиграть в гольф в старинном ирландском клубе, стать обладателем новейшей модели автомобиля Mercedes, выступить в пантомиме.

"Конечно, осуществление моих желаний стоит больших денег, но я же думал, что вот-вот умру, а на том свете сбережения мне не понадобятся. Я хотел уйти, ни о чем не жалея", — делится своими соображениями мужчина.

Последним в списке комика стояло "бессмертие", но он понимал, что это желание уж точно не осуществимо.

И вот, смирившись с тем, что конец неизбежен и очень близок, Исмэй получает шокирующее сообщение: диагноз был ошибочным, он не умирает от цирроза печени, у него просто заболевание, которое приводит к переизбытку железа в крови, и это лечится.

"Врач заявил, что смертельный диагноз был ошибочным и я могу праздновать, на что я ему ответил, что раз он не был приглашен на похороны, то и на вечеринку по случаю "воскрешения" приглашения не получит", — говорит Дейв.

Читайте также: Мнимый и выгодный больной

В настоящее время он проходит процедуры, которые должны нормализовать уровень железа. "Надо сказать, что с выпивкой я завязал вообще. Кроме того, из моего рациона исчезло красное мясо, теперь я ем только рыбу и курицу. Правда скоро постоянные медицинские процедуры кончатся и я, наконец, смогу позволять себе чуть-чуть сухого вина. Жду этого с нетерпением", — рассказывает комик.

Несмотря на то что жизни Исмея сейчас ничто не угрожает, он решил не забрасывать свой список, а наоборот, до конца осуществить все свои желания, одно из которых — отправиться в Австралию в компании жены Доби.

"В моем списке значится бессмертие. Конечно, бессмертным я не стану, но по крайней мере у меня в запасе гораздо больше, чем три месяца", — заключает Дейв.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить