16-летний певец стал исполнителем года

38-я церемония вручения музыкальных премий American Music Awards по итогам 2010 года состоялась в воскресенье в Лос-Анджелесе. Настоящей сенсацией стало вручение сразу нескольких наград 16-летнему исполнителю Джастину Биберу, который стал не только "исполнителем года", но лауреатом еще трех номинаций — самым молодым в истории данной премии.

American Music Awards (AMA) является одной из самых главных церемоний музыкальных наград США. Проводится она с 1974 года и считается основным конкурентом премии Grammy. Присуждают премию более чем в восьми музыкальных жанрах: поп/рок, соул/R&B, кантри и др. Номинантов этой премии выбирают исходя из их коммерческого успеха — объемов продаж дисков и синглов. Победителя выбирают болельщики, которые голосуют за любимых исполнителей, выдвинутых на премию.

Дик Кларк, учредитель премии, создавая ее как аналог Grammy, подчеркивал, что она создана для фанатов и обязательно должна проходить с их участием. Вряд ли в этом году найдется другой певец, более подходящий для этой награды, чем Бибер. Джастин Бибер родился в городе Стредфорд канадской провинции Онтарио в 1994 году. Всерьез увлекся пением не так давно.

В 2007 году, когда ему было тринадцать, Джастин перепевал песни знаменитых певцов на видеокамеру и выкладывал ролики на YouTubе. Вскоре у него появились поклонники. Впоследствии эти самодельные клипы привлекли внимание продюсера Скутера Брауна, который связался с семьей юного дарования. Результатом стал подписанный контракт с певцом Ашером, а на следующий год — контракт со звукозаписывающей студией.

Сразу же подключились фанаты сладкоголосого подростка, который стал кумиром школьников и школьниц, и звезда его взошла с необыкновенной быстротой. Кстати, предметом отдельной гордости Джастера может служить то, что на премии American Music Awards 2010 он обошел не только своего учителя Ашера, но и такого "кита", как Эминем.

Читайте также: Получить "Золотой глобус" и умереть

Тинейджеры более активны, когда дело доходит до голосования на различных мероприятиях, а поскольку именно Бибер сегодня олицетворяет вкусы молодого поколения, то его триумф был ожидаем. Конечно, в полной мере предсказать такой успех было нельзя, но было ясно, что успешный молодой исполнитель без наград не останется.

Фото: AP

Зубрам же остается только дышать ему в спину и вспоминать былые деньки, когда они жгли на полную катушку, их синглы звучали во всех музыкальных магазинах, а клипы с утра до ночи крутили по MTV. Кстати, YouTubе давно уже стал своеобразной сокровищницей молодых исполнителей, которые благодаря ему из самодеятельности переходили в число профессиональных музыкантов, минуя долгие мытарства в поисках славы.

И вот Джастин Бибер одновременно оказался "открытием года" и "артистом года", а также получил премии в номинации "Прорыв года" и "Лучший альбом". Эминем, который был представлен в пяти номинациях, тоже не ушел без награды. Он получил премию за лучший альбом в жанре рэп/хип-хоп и как лучший исполнитель в том же жанре. Исполнитель Ашер был отмечен как лучший R&B-певец и награжден за лучший соул/R&B-альбом.

Рианна, постоянный номинант и лауреат последних лет, стала лучшей R&B-певицей. Королева эпатажа Lady Gaga, которую вообще пора считать рекордсменкой по наградам, признана лучшей исполнительницей в жанре поп/рок. Кантри-группа Lady Antebellum также стала лауреатом, а лучшей кантри-певицей объявили 20-летнюю певицу Тейлор Свифт, которая в прошлом году была названа "открытием года". Лучшей поп-группой этого года признана группа The Black Eyed Peas.

В своей речи Джастин Бибер упомянул покойного Майкла Джексона, назвав короля поп-музыки лучшим из лучших и одним из своих кумиров. Кроме того, он признался, что до конца не может поверить, что обошел Эминема и Ашера, песни которых слушает с трех лет. А Ашеру прямо со сцены признался в любви, на что в ответ тот поднялся на сцену и обнял своего "ученика". На сегодняшний день Джастин Бибер — самый молодой певец, ставший лауреатом данной премии. Хорошее начало для любого музыканта.

Читайте самое интересное в разделе "Культура"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить