Село и молодежь сидят без работы

По данным Росстата, уровень безработицы в России, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, в октябре вырос с 6,6 до 6,8%. Общая численность не имеющих работы по классификации МОТ в 3,3 раза превышает количество официальных безработных зарегистрированных в службах занятости населения.

По состоянию на конец октября численность экономически активного населения в РФ (15-72 лет, занятые + безработные) составила 75,6 млн человек, или более 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 70,5 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,1 млн человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в октябре 2010 г. составил 63,3%.

Как сообщает Росстат, по сравнению с октябрем 2009 года численность занятого населения увеличилась на 580 тыс. человек, или на 0,8%, численность безработных сократилась на 753 тыс. человек, или на 12,9%.

По методологии Международной организации труда безработица среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей выше в 1,7 раза. Но при этом доля безработных городских жителей за счет их численности значительно выше - 64,1%.

В региональном разрезе наиболее неблагополучным федеральным округом по уровню безработицы является Северо-Кавказский - 16,4%. В Сибирском округе этот показатель составляет 7,7%, на Дальнем Востоке - 7,6%, на Урале и в Южном федеральном округе - по 7,2%, в Приволжском округе - 6,8%. Наиболее благополучная ситуация в Северо-Западном и Центральном федеральных округах - 5,4% и 4,2% соответственно.

Ранее Минздрав отметил рост безработицы за первые недели ноября. За прошлую неделю число официально безработных в РФ выросло на 0,2%, до 1,526 млн человек. Минэкономразвития отмечает, что рост показателя вызван сезонными факторами.

Читайте также: "Наступил сезон безработицы"

В этом году благоприятные погодные условия удлинили сельскохозяйственный сезон и строительный сезон, кроме того, рабочие руки требовались на различных работах, связанных с ликвидацией последствий летних пожаров.

Фото: AP

Вместе с тем, по данным Росстата, 65% безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных, отмечается в отчете Росстата.

При этом мужчины реже обращаются в службы занятости впоисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в октябре 2010г. составила 32%, среди безработных женщин - 38%. Среди безработных по методологии МОТ доля женщин в октябре 2010г. составила 46,4%.

Средний возраст безработных в октябре 2010 году составил 35,3 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 27,4%, в том числе в возрасте 15-19 лет - 6,2%, 20-24 лет - 21,2%. Стоит отметить, что в численности безработных 27,6% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности.

По сравнению с сентябрем 2010 года численность безработных в возрасте 15-24 лет увеличилась на 0,9 тыс.человек (или на 0,1%). Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15-19 лет (32,6%) и 20-24 лет (13,4%).

В среднем среди молодежи в возрасте 15-24 лет уровень безработицы в октябре 2010г. составил 15,5%, в том числе среди городского населения - 14,1%, среди сельского населения - 18,9%.

Коэффициент превышения уровня безработицы среди молодежи в среднем по возрастной группе 15-24 лет по сравнению с уровнем безработицы взрослого населения в возрасте 30-49 лет составляет 2,9 раза, в том числе среди городского населения - 3,1 раза, сельского населения - 2,4 раза.

В октябре 2010г. среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, лик-видацией организации или собственного дела, составила 21,8%, а доля лиц, оста-вивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию - 23,9% (в октябре прошлого года, соответственно, 27,1% и 21,3%).

В будущем году финансирование программ поддержки рынка труда из федерального бюджета сократится, а акцент будет сделан на развитии самозанятости населения.

Читайте также: "Безработный, займи себя сам!"

В будущем году на стабилизацию рынка труда в регионах будет направлено 27,8 млрд рублей (против 39,5 млрд рублей в текущем), сообщил сегодня вице-премьер правительства РФ Александр Жуков на выездном совещании в столице Бурятии правительственной комиссии по ситуации на рынке труда. Однако их участниками станут не 1,5 млн человек, как это было в 2010 году, а около 900 тыс., сообщает "Российская газета".

Кроме того, будут смещены некоторые акценты в распределении средств. Важнейшим из них станет "содействие самозанятости безработных и стимулирование создания дополнительных рабочих мест". При этом "на второй план отойдет поддержка организации общественных работ, которые выполнили свою роль в пик кризиса, а финансирование опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения, теперь будет увязываться с планами модернизации и развития предприятий".

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анастасия Ромашева
Анастасия Ромашева — журналист, сценарист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить