Охотник принял человека за медведя

О том, что на охоте нужно соблюдать особенную осторожность, напоминать излишне. Трагические случаи на охоте только в нынешнем году исчисляются десятками. На днях мужчина из Тобольска возвращался с охоты и вдруг увидел за деревьями чьи-то зеленые светящиеся глаза. Решив, что это медведь, охотник дважды выстрелил из карабина. В результате погиб молодой парень…

В ту ночь пострадавший молодой человек с друзьями (все из поселка Булашово Тюменской области) ловили рыбу на местной речке. Когда они стали запрягать лошадей, чтобы поехать домой в Булашово, по ним был открыт огонь.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, одна из пуль прострелила ногу коня, после чего разделилась на медную оболочку и свинцовый сердечник, которые попали в парня. Горе-охотник на своем автомобиле доставил раненого в больницу, но спасти его не удалось. Мужчине предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности.

Таких случаев по стране наберется немало. Не ошибусь, если скажу, что охотники со стажем все имеют в своем "багаже" один-два похожих случая. Несколько недель назад в прессе промелькнуло очередное сообщение на эту тему. В Новосибирской области охотник, целясь в кабана, случайно попал в товарища, прострелив ему руку. К счастью, раненому была своевременно оказана необходимая помощь.

В Приморском крае минувшим летом два охотника развлекались, стреляя  по пустым бутылкам (предварительно употребив внутрь их горячительное содержимое). Несколько дробин попало в ногу женщине, собиравшей неподалеку ягоды. Стрелки были настолько пьяны, что не смогли довезти ее до больницы самостоятельно, — пришлось срочно связываться по телефону со спасателями. В больнице дробь из ноги извлекли.

Читайте также: Догнепинг — охота за домашними любимцами

А вот случай, который нет-нет да и вспомнят на Русском Севере. Несколько лет назад в глухом лесу на юге Архангельской области был найден труп пожилого мужчины с огнестрельным ранением. По заключению экспертов, труп пролежал в лесу не меньше недели. Убийство оказалось резонансным: убитый мужчина в прошлом занимал довольно высокую должность, был известен не только в своем районе, но и далеко за его пределами. Одна из версий следствия основывалась на показаниях соседей жертвы: в последние месяцы он сильно ссорился с сыном.

Фото: AP

Сын, неделями пивший горькую, не смог предъявить алиби (он просто ничего не помнил). В его доме нашли одноствольное охотничье ружье, причем незарегистрированное. Парня арестовали. Причем он даже начал давать признательные показания: протрезвев, он самого себя начал подозревать в преступлении.

Однако через неделю, узнав об аресте сына убитого, в милицию пришел  местный охотник. Оказалось, что в предполагаемое время убийства он охотился как раз в тех местах, где был обнаружен труп пожилого мужчины. В какой-то момент ему показалось, что по лесу бредет крупное животное. Охотник выпалил на слух из двух стволов, прошел в направлении выстрела, но так ничего и не обнаружил.

Охотник сам принес следователям образцы боеприпасов, которыми тогда пользовался. Пуля типа "жакан" оказалось идентичной той, которую нашли при вскрытии в теле покойного. Охотник, честности которого, прямо скажем, можно только удивляться, получил тогда условный срок.

Многие были возмущены мягкостью приговора. Хотя… Суд можно понять. Охота шла в разрешенных угодьях, у невольного убийцы были все лицензии и разрешения, оружие зарегистрировано. Местные власти не раз предупреждали местных жителей о необходимости соблюдать особую осторожность во время пика охотничьего сезона. По-видимому, суд счел эти и другие факторы достаточно убедительными смягчающими обстоятельствами.

Чем закончится суд над горе-охотником из Тобольска, пока сказать трудно. Тут смягчающих обстоятельств все же меньше.

Читайте самое важное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе