К 2020 году в России возрастет число амурских тигров

Тринадцать стран, где еще сохранился ареал обитания тигра, в течение ближайших пяти лет направят 330,8 миллиона долларов на восстановление популяции этого хищника. Об этом было сказано в ходе первого заседания Международного форума по вопросам сохранения тигров на земле, который проходит в Санкт-Петербурге.

В рамках форума участники обсуждают глобальную программу восстановления тигра на 2010-2022 год, которая предусматривает двукратное увеличение тигров в дикой природе. Страны планируют достичь этого результата путем эффективного управления, а также сохранения и расширения районов естественного обитания тигра, искоренения браконьерства и нелегальной торговли этими животными.

На данный момент в мире насчитывается около 3,5 тысячи тигров, ареал обитания которых находится на территории Бангладеш, Бутана, Камбоджи, КНР, Индии, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, России, Таиланда и Вьетнама. РФ планирует потратить на сохранение и стабилизацию популяции тигров 45 миллионов рублей в течение пяти лет.

В частности, на управление районами обитания тигров Россия намерена направить 19 миллионов долларов, на борьбу с незаконным промыслом тигра — 16 миллионов долларов, на устранение конфликтов между тигром и человеком — два миллиона долларов, на научный мониторинг и исследование — шесть миллионов и на трансграничное управление — один миллион долларов. Планируется также увеличение популяции амурского тигра до 500 особей к 2022 году. В настоящее время количество тигров в России колеблется на уровне 360-390 особей.

Обсудить