Фидель Кастро уходит на пенсию

Лидер кубинской революции Фидель Кастро объявил об уходе из политики. 84-летний диктатор ушел с поста первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы по причине плохого здоровья.

Во время встречи со студентами в Гаване он признался, что слишком устал. "Я заболел и сделал то, что должен был сделать — передал полномочия. Я не могу заниматься тем, чему не в состоянии отдавать все свое время", — сказал команданте Фидель. По словам Кастро, сейчас он уже не первый секретарь правящей партии, а так называемый "солдат идей", сообщает Cuba24.Ru.

Читайте также: Команданте раскаивается за гонения секс-меньшинств на Кубе

Фидель руководил Кубой 49 лет. Сначала со своим младшим братом Раулем и аргентинцем Эрнесто Че Геварой он возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. Первого января 1959 года после победы революции, Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 год - ее президентом.

Читайте также: Кубинский Кастро-прогноз

Летом 2008 года Фидель Кастро перенес тяжелую операцию на кишечнике. С того момента начали циркулировать слухи, что состояние его здоровья ухудшилось, и он вот-вот отойдет от государственных дел. Частично эти слухи подтвердились - в 2008 году он передал власть своему младшему брату Раулю.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить