Названа дата запуска многострадального "Дискавери"

Космический челнок "Дискавери", последний полет которого откладывался уже несколько раз, взлетит через две недели. Об этом сообщило Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Назначенный на 22 ноября запуск перенесен после совещания, на котором было принято решение о необходимости собрать перед запуском больше данных о состоянии корабля и его систем. Следующая возможность запуска "Дискавери" появится не раньше 02:52 по восточноамериканскому времени третьего декабря, передает РИА Новости.

Читайте также: У готовящегося к старту шаттла "Дискавери" протекло топливо

С конца октября запуск шаттла переносился уже несколько раз из-за неподходящих погодных условий и технических неполадок. Изначально планировалось, что в свой последний полет "Дискавери" отправится первого ноября, напоминает КМ-News.

"Дискавери" должен доставить на МКС большое количество грузов. Астронавты шаттла совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения станции.

Читайте: Шаттлы своё отлетали?

Стоит отметить, что это будет последний, 39-й полет "Дискавери". После его завершения космический челнок будет списан. На сегодняшний день "Дискавери" является самым старым из трех шаттлов, находящихся в строю.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить