Нового дела об избиении детей в приюте не будет

Следствие не стало заводить дело по факту незаконного лишения свободы двух несовершеннолетних воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Доследственные проверки по заявлениям 16-летней и 17-летней девушек о незаконном удержании в монастыре завершены. На основе собранных материалов следователи установили, что состава преступления, предусмотренного статьей "Незаконное лишение свободы", нет.

Читайте: Духовник Боголюбского монастыря отправлен "на покой"

Напомним, не так давно вокруг приюта для детей при в Свято-Боголюбском монастыре разгорелся скандал. Несколько воспитанников заявили о том, что с ними жестоко обращались - били, не давали спасть и заставляли есть соль. Тем не менее, рабочая группа, которая была создана для изучения ситуации, не выявила никаких нарушений.

Кроме того, в разные годы из приюта при Свято-Боголюбовском монастыре сбежали несколько воспитанниц. На основании их заявления против обители были возбуждены два уголовных дела - об истязаниях детей и незаконном лишении свободы.

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий принял решение освободить от должности настоятельницу Боголюбского монастыря монахиню Георгию (Курчевскую) и благочинного Суздальского района, директора Епархиальной школы-пансиона в Михалях священника Виталия Рысева. Кроме того, должности лишился духовник Боголюбского монастыря архимандрит Петр (Кучера).

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *