Замуж за собственного убийцу

Представьте, что на темной улице вас преследует здоровенный неуравновешенный мужчина и угрожает убийством. Обычная девушка в такой экстремальной ситуации либо потянется за газовым баллончиком, либо начнет отчаянно звать на помощь. А вот жительница Великобритании Лианна Маннс поступила неординарно: она заявила маньяку, что выйдет за него замуж.

Погоне предшествовало бурное выяснение отношений между вооруженным здоровяком и его жертвой — они были знакомы уже три года, но каждый раз, когда Джо Джеллис откалывал подобные номера, Лианне казалось, что она совсем не знает этого человека. Так оно, в сущности, и было: раз от разу приступы ярости Джо становились все ожесточеннее. Взывать к его здравому смыслу в таких случаях было бесполезно: ревность и готовность убить неверную, по его мнению, подругу читались у Джо в глазах бегущей строкой.

"Это началось буквально на ровном месте, — вспоминает Лианна. — Джо начал кричать на меня, обвиняя в изменах, и сказал, что у меня в саду за кустами наверняка прячется любовник. Звучало это смешно — у меня маленький ребенок, и я даже при всем желании не смогла бы выкроить ни минутки свободного времени".

Урезонить Джо Лианне так и не удалось: вознамерившись найти "сообщника" своей девушки, Джо выскочил в сад через окно и принялся обшаривать каждый закоулок в поисках нечестивца. Лианна выбежала за ним, умоляя не позорить ее перед соседями, но ревнивец носился по улице, призывая трусливого оппонента выйти к нему и разобраться, как настоящий мужик.

Когда девушка все же догнала своего бойфренда, тот схватил валявшуюся на тротуаре стеклянную бутылку, разбил ее об угол ближайшего дома, а "огрызком", оставшимся у Джо у руке, полоснул Лианну. "Он обещал убить меня, чтобы я никому не досталась. И от этого мужчины у меня был ребенок!" — до сих пор девушке не верится, что все это произошло с ней.

Читайте также: Сын ради "чести" матери убил соседа кочергой

В панике Лианна бросилась бежать, куда глаза глядят, надеясь, что ее крики привлекут внимание соседей. Увы, была полночь, и все приличные горожане уже отходили ко сну. На бегу девушка запуталась в проволоке и упала. Пока она пыталась освободиться из капкана, Джо уже догнал ее. Лианна вся сжалась, готовясь к самому худшему, но бойфренд лишь молча распутал ее ногу.

Фото: AP

Передышка была недолгой. Как только Лианна встала на ноги, гнев снова ударил Джо в голову и он принялся размахивать" розочкой" перед лицом любимой. Услышав рев полицейских сирен (кто-то из соседей все же отреагировал на призыв Лианны о помощи), девушка из последних сил рванулась навстречу своим спасителям. Когда Лианна обернулась, она увидела, что кроме нее на улице никого нет: Джо будто испарился.

Пока полицейские усаживали Лианну в машину, расспрашивали ее о случившемся и выясняли адрес пострадавшей, Джо гулял по окрестностям. Полиция нашла его только на следующее утро, арестовала, а позже поместила в психиатрическую лечебницу.

Мысль о том, что у Джо, возможно, не все дома, никогда не приходила Лианне в голову, но отрицать очевидное уже не имело смысла. Узнав о том, что ее бойфренд вынужденно сменил адрес на ближайшие несколько дней, она примчалась в клинику, но поговорить по душам с Джо ей не удалось: тот был накачан успокоительным и вряд ли сумел бы ей ответить даже на вопрос, сколько будет дважды два.

Через некоторое время врачи отметили у Джо прогресс в его состоянии и выписали ревнивца домой. Первое время Лианна не нарадовалась на своего кавалера — таким мягким и предупредительным он никогда не был. Счастье девушки продолжалось ровно до тех пор, пока однажды, проснувшись ночью, она не увидела, что Джо методично втыкает в себя штопор.

"Задремав, я услышала, что Джо что-то взял с тумбочки, — рассказывает женщина. — Судя по звуку, это была какая-то железка. Затем я услышала нечто настолько странное, что сон как рукой сняло. Я включила ночник и увидела, что Джо вонзает штопор себе в живот.

Это было ужасно. Джо рыдал и кричал, что я причинила ему страшную боль своим обманом и именно из-за меня он пошел на членовредительство. Тогда-то я поняла, что его болезнь более чем серьезна".

Забрав своего сына Кита, Лианна ушла к маме, жившей в паре кварталов от нее, и вызвала полицию. Стражи порядка прибыли к дому пары, однако Джо, как и его анекдотический тезка, оказался неуловимым — обыскав весь район, полиция не нашла его следов. "Хромому на голову" дебоширу удалось обвести вокруг пальца тертых калачей-копов — наутро он вернулся домой и, как ни в чем не бывало, улегся спать. В постели его и повязали.

На сей раз врачи взялись за неуравновешенного пациента всерьез. Агрессору поставили диагноз "шизофрения" и предписали определенное лечение. Сейчас пара, как ни странно, снова вместе и пытается приспособиться к новым обстоятельствам. "Таблетки, которые принимал Джо, превратили его в зомби, — говорит Лианна, — а я надеялась, что они вернут мне того Джо, в которого я когда-то влюбилась. Впрочем, чем дальше — тем лучше: после последнего курса инъекций Джо преобразился".

Чудесное превращение возымело свои последствия — Лианна родила еще одного ребенка. А через полгода Джо повторно предложил ей выйти за него замуж, и на сей раз девушка отпираться не стала. "Наша история доказывает, что при надлежащем контроле за болезнью она практически не оказывает влияния на вашу жизнь, — комментирует происходящее женщина. — Сейчас мы сильнее, чем когда-либо, и я знаю, что Джо — это мужчина моей мечты даже несмотря на то, что он пытался убить меня".

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить