Брюссель проводит реколонизацию еврозоны

Ирландия и Португалия - новые пугала еврозоны. Министры финансов стран ЕС вновь пугают перспективами распада еврозоны как валютного союза. Об этом заявил и президент ЕС Херман Ван Ромпей, указывая на долговые проблемы периферии. Решение евробюрократы видят в принятии единых фискальных правил и контроле за долгом государств со стороны Брюсселя.

Во вторник в Брюсселе состоялась встреча министров финансов стран — членов ЕС на которой обсуждались пути выхода из финансового кризиса, охватившего ряд стран еврозоны. Обсуждались проблемы стран PIIGS — Португалии, Италии, Ирландии, Греции и Испании.

Читайте также: "Долговой суперцикл — конец игры?"

Накануне встречи министров финансов стран Европейского союза (ЕС) глава МИД Португалии заявил, что Лиссабон может выйти из зоны евро и вернуться к своей национальной валюте. А Ирландия отпихивается от финансовой помощи, которую предлагают стране ЕС и МВФ, утверждая, что может справиться со своими проблемами самостоятельно.

Ирландия испытывает на себе последствия краха жилищного рынка, который стал самым тяжелым среди развитых стран. Цена недвижимости в Ирландии снизилась на целых 50-60%. Ирландское правительство также национализировало значительную долю банковского сектора. В нем сумма плохих долгов составила около 50 млрд евро. Дефицит бюджета Ирландии более 30% ВВП.

В подобной ситуации возросли риски дефолта по ирландским гособлигациям, о чем свидетельствуют стремительно дорожающие в последние дни кредитно-дефолтные свопы на суверенные бумаги этого государства, констатирует Bigness. ru.

Однако ирландские власти сопротивляются давлению коллег по ЕС и не хотят запрашивать помощь. Министр финансов Ирландии Брайен Ленихан заявил, что "европейская помощь не является неизбежной". По его словам, которые приводит Финмаркет, Дублин не принял решения в отношении помощи, но, признал министр, "имеют место серьезные рыночные волнения".

По данным Евростата, дефицит бюджета Португалии составляет 9,3%, а государственный долг достигает 76,1% ВВП. Страна охвачена парламентским кризисом: оппозиция может не поддержать проект бюджета, предложенный правящей партией и предполагающий резкое сокращение расходов по прописанным Брюсселем рецептам.

Всплеск интереса к проблемам еврозоны вновь оказал негативное влияние на курс евро. Он находится на минимальном уровне к доллару за последние полтора месяца. По всей видимости, договоренности G20 относительно отказа от девальвации валют остались только на бумаге. ЕС по-прежнему задействует свое информационное оружие PIIGS, попутно стремясь полностью взять под контроль финансовую систему периферийных европейских государств.

Читайте также:"Зеллик "обновил" золотой стандарт"

Как предполагает член совета директоров "ВТБ Капитал" Сергей Дубинин, проблема финансирования долгов Португалии и Ирландии будет решаться по греческим лекалам.

"Их государственные облигации будут покупаться за счет совместного стабилизационного фонда, который создан, прежде всего, на средства европейского Центрального банка. Таким образом, долги частного сектора, вернее, долги правительств перед частным сектором, перед банками, будут реструктурированы без официального объявления дефолта или без выхода из еврозоны. Но, за это надо будет заплатить ценой проводимой коордированной, фискальной, то есть бюджетной политики", — сказал Дубинин на "Голосе России".

Самое интереное в рубрике "Экономика"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить