Украинский Рух хочет выгнать из Севастополя российский Черноморский флот

Глава Народного Руха Украины Борис Тарасюк в ходе встречи с делегацией военной академии Дании громко заявил, что если его партия придет к власти, то договор о продлении срока базирования Черноморского флота России в Севастополе будет обязательно денонсирован. Никто, правда, и не сомневается, что оппозиционная партия "руховцев" к власти не придет, по крайней мере в ближайшие годы. Но тем не менее.

Как сообщает украинское издание УРА-Информ, главный "руховец" считает, что, украинское и международное законодательство якобы дают реальную возможность разорвать соглашения о базировании Черноморского флота в Севастополе. В частности, их якобы можно считать незаконным, так как в момент рассмотрения вопроса на уровне парламента, в Верховной Раде Украины не было кворума, то есть договор принят с нарушением Конституции.

Напомним, что 27 апреля 2010 года украинский парламент синхронно с Государственной думой России ратифицировал двухстороннее соглашение о продлении после 2017 года срока базирования ЧФ РФ на территории Севастополя на 25 лет. Договор предусматривает увеличение арендной платы за размещение военно-морских баз России на территории Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить