Магадан и Приморье сменят часовые пояса

Законодательное собрание Приморского края и Магаданская областная дума проголосовали за переход в другие часовые пояса. С соответствующим предложением депутаты региональных парламентов намерены обратиться к премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Магаданская область готовится перейти из зоны MSK+8 в зону MSK+7, а Приморье - из MSK+7 в MSK+6. Планируется, что переход будет осуществляться плавно: субъекты РФ не будут переводить стрелки часов, а просто не перейдут на летнее время весной 2011г.

В Приморском крае из 30 депутатов 26 проголосовали "за", против были депутаты-коммунисты Беспалов, Ашихмин, воздержалась депутат Медведева. Представители фракции "Единая Россия" однозначно высказались за приближение региона по времени к столице России.

Доктор медицинских наук, депутат ЗС ПК Анатолий Беляев отметил: "переходя в пояс MSK+6, мы синхронизируемся с Солнцем, и возвращаемся к исконному биоритму. Ведь до сих пор летом мы, вставая по часам в 7, "по Солнцу" поднимались в 5 утра. По поводу того, что вечером будет рано темнеть - довод не слишком убедительный. Многие южные регионы России встают "по солнцу", а японцы живут в том же поясе, что и мы, хотя расположены восточнее".

Напомним, в этом году в России уже исчезли 2 часовых пояса - самарское время (MSK+1) и камчатское время (MSK+9). Теперь Самарская область и Удмуртская Республика живут по московскому времени, а Камчатский край и Чукотский автономный округ - по магаданскому. Судя по всему, понятие "магаданское время" может быть упразднено после перехода области в другой часовой пояс.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить