В ОП РФ просят президента созвать Совет Безопасности

В связи с расследованием обстоятельств кровавой бойни, произошедшей в станице Кущевская Краснодарского края, члены Общественной палаты РФ просят Президента провести внеочередное заседание Совета Безопасности.

"Вскрывшиеся обстоятельства очевидно демонстрируют, что массовое убийство и преступления, которые происходили в регионе — далеко не частный случай, — говорится в обнародованном пресс-службой ОП РФ заявлении. — Это типичная картина уголовного геноцида против населения России, который происходит на протяжении десятилетий. Факты постоянного криминального давления ставят под сомнение и угрозу принципы государственного управления страной".

"Сращивание откровенных уголовников с правоохранительными органами, местными органами власти вызывают протест населения и неверие людей в способность государства их защитить. Особенный цинизм ситуации заключается в том, что война, объявленная криминалом народу России, происходит параллельно реформе правоохранительной системы и объявленному курсу на гуманизацию правосудия", — говорится в обращении.

Члены ОП РФ просят президента созвать внеочередное заседание Совета Безопасности РФ для выработки и безотлагательного принятия самых жестких мер по реальной борьбе с преступностью на всей территории Российской Федерации. "Также просим Вас дать возможность представителям Общественной палаты РФ, задействованным в работе по реформе правосудия, донести свое мнение и предложения по обеспечению безопасности граждан страны", — отмечается в обращении, подписанном известными общественными деятелями и правозащитниками. Среди них — Анатолий Кучерена, Ольга Костина, Мария Каннабих, Генри Резник и другие.

По инициативе члена Общественной палаты Ольги Костиной Комиссия ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы 16 ноября направила письмо Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой созвать внеочередное заседание Совета Безопасности РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить