Медведев наградил экипаж аварийно севшего в Коми Ту-154

Экипаж Ту-154, который в сентябре сумел благополучно посадить самолет в Коми в экстремальных условиях после отказа оборудования, получил госнаграды из рук президента РФ Дмитрия Медведева.

Соответствующий указ глава государства подписал еще в октябре. Звания Героя России получили командиры лайнера Андрей Ламанов и Евгений Новоселов. Еще семь членов экипажа удостоились Ордена Мужества - это бортпроводники Елена Дмитриева, Николай Дмитриев, Василий Выродов, Рифкат Низамов, бортинженер Рафик Каримов, штурман Сергей Талалаев и старший бортпроводник Елена Разумова.

"Благодаря мужеству, профессионализму и выдержке им удалось совершить аварийную посадку в абсолютно неприспособленных условиях и спасти жизни пассажиров", - отметил Медведев.

Напомним, седьмого сентября самолет Ту-154 авиакомпании "АЛРОСА" совершил аварийную посадку на площадке заброшенного военного аэродрома Ижма.  Лайнер выполнял рейс Мирный - Москва, когда на десятикилометровой высоте у него полностью отказала система электроснабжения, а затем перестали работать и насосы, качающие керосин из топливных баков.

Пилоты первого класса Евгений Новоселов и Андрей Ламонов приняли решение экстренно сажать самолет. Лайнер жестко приземлился в тайге. На борту находились 72 пассажира. К счастью, никто не пострадал.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить