Наркоманы в Свердловске тратят на героин почти 45 млрд рублей в год

224113.jpegКаждый год у наркозависимых жителей Свердловска уходит более 44,3 млн рублей на героин. Такие данные приводит глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. 

Тема борьбы с наркоманией оказалась первой, которую подняли блоггеры и губернатор Александр Мишарин на своей встрече. Поводом оказалась ситуация, в которую попал руководитель нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков.

По словам Ройзмана, сотрудники его фонда провели опрос среди 200 свердловчан-наркоманов, проходящих в настоящее время реабилитацию. "По Свердловской области на покупку героина тратится порядка 121 миллиона в сутки, в год - 44,35 миллиарда. Только по героину", - отметил он. 

Ройзман также разместил в своем блоге результаты анкетирования, согласно которым 87 процентов наркозависимых жителей региона употребляют героин, 6 процентов - дезоморфин, 4 процента - амфетамин и 3 процента - первитин. У половины героиновых наркоманов имеются судимости, как правило, за кражи, грабежи, разбои, мошенничество и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.