Полковник СВР, оказавшийся двойным агентом, взят под защиту ФБР

ФБР взяло под защиту полковника Службы внешней разведки России Щербакова, которого пресса называет предателем, сдавшем законспирированных российских разведчиков спецслужбам США. Эта информация прозвучала в эфире американского телеканала NBC.

"Когда важный перебежчик оказывается в США, конечно, он обеспокоен по поводу своей безопасности, но спецслужбы хорошо действуют в плане размещения этих людей, выдавая им новые ложные имена и скрывая их", - заявил в эфире эксперт по вопросам разведки Дэвид Уайз.

По данным телеканала, ФБР охраняет Щербакова от наемного киллера, который будет за ним охотиться в отместку за разоблачение сети российских шпионов.

Читайте: Медведев знал, кто предал "русских шпионов"

На днях из российской прессы стало известно, что виновником крупного шпионского скандала, разразившегося летом этого года между Россией и США, стал высокопоставленный сотрудник Службы внешней разведки России, полковник по фамилии Щербаков, который сдал российских разведчиков американским спцслужбам.

Оифициального подтверждения о разоблачении двойного агента от СВР не поступало. Однако президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что с самого начала знал о предателе, выдавшем "русских шпионов".

Читайте: Шпионский провал или спецоперация СВР

Как писала Правда.Ру, в июне этого года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Еще один обвиняемый - Кристофер Метсос - был взят под стражу на Кипре, а позже отпущен под залог и скрылся.

Девятого июля фигурантов "шпионского скандала" обменяли в аэропорту Вены на четверых граждан РФ, которые работали на западные разведки и были осуждены в России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить