Медведев обсудил с Обамой НАТО, ВТО и ПРО

Президент США Барак Обама назвал плодотворной двустороннюю встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым, которая прошла в японской Иокогаме за закрытыми дверями на полях саммита АТЭС.

"Замечательно было снова встретиться с моим другом Дмитрием.  Думаю, нам удалось выстроить очень хорошие отношения за последние два года", - заявил глава Белого дома.

Читайте: Названа дата проведения саммита АТЭС в России

Лидеры двух стран отметили продуктивность экономического взаимодействия РФ и США. Президенты обратили внимание на большое продвижение в вопросах вступления России в ВТО. Медведев подчеркнул, что большая заслуга в этом принадлежит команде Обамы, которая исполняет все договоренности.

"Кроме того, мы обсудили вопросы, касающиеся безопасности, Я подтвердил взятые на себя обязательства добиваться одобрения (сенатом Конгресса) Договора о СНВ в течение сессии "хромых уток" (в период завершения до конца года полномочий законодателей, не переизбранных второго ноября на новый срок). Я довел до сведения Конгресса, что это является приоритетной задачей", - заявил президент США.

Читайте также: Курильский спор сдвинулся с мертвой точки

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что собирается обсудить с президентом США на саммите НАТО, который пройдет на следующей неделе в Лиссабоне, вопросы европейской ПРО.

"Мы констатируем улучшение отношений между Россией и Североатлантическим альянсом", - добавил также президент РФ.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить