Ради курения в школе воспитанники разгромили интернат

Не менее десяти воспитанников Дубровской спецшколы закрытого типа в Брянской области в пятницу забаррикадировались в классе, а затем выбили стекла и сломали мебель, требуя разрешить курить в здании школы, сообщила областная прокуратура.

По данным прокуратуры, в пятницу 11 воспитанников школы в возрасте от 13 до 17 лет закрылись в помещении игровой комнаты третьего этажа спального корпуса. На требования администрации школы открыть двери и приступить к занятиям они ответили отказом.

Воспитанниками были выбиты стекла в помещения игровой и спальной комнат, повреждена мебель, учебный инвентарь. Одним из основных требований воспитанников было разрешение на курение в помещениях школы.

Ранее мы писали: "Озорной" школьник отправил в больницу 15 детей

После проведенных представителями власти, прокуратуры и милиции переговоров воспитанники открыли дверь и приступили к занятиям.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает виновниками инцидента в Брянском интернате самих воспитанников. "Выяснилось, что в школе существует группа подростков, пропагандирующих криминальную субкультуру, есть пятеро зачинщиков, которые стараются быть некими авторитетами, подмять под себя остальных и ввести свои порядки. Как раз в тот день, когда случился очередной бунт, эти пятеро воспитанников сбежали", - сообщил в субботу Астахов.

Читайте также: Отравление детей в алтайском интернате не было имитацией

Пятеро подростков, которые сбежали, уже задержаны и помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, и прокуратура сейчас выясняет этот вопрос.
"Прокуратура свои выводы сделает, все виновные будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Подростки могут быть как жертвами правонарушения, так и правонарушителями, и в данный момент они совершили серьезное правонарушение и должны отвечать за это", - подчеркнул Астахов.

Он также напомнил, что еще в августе из этого интерната был совершен побег 24 воспитанников. По итогам этой ситуации было уволено несколько чиновников, те, кто занимался вопросами образования в региональной и местной администрации, а в самой спецшколе заменено руководство.

Автор Анна Ильина
Анна Ильина — сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить