Лидер оппозиции Мьянмы провела под домашним арестом семь лет

Лидер оппозиционных сил Мьянмы Аун Сан Су Чжи вышла из-под домашнего ареста, который длился семь лет. Это уже третье заключение Су Чжи под стражу. В общей сложности она провела в заточении 15 лет.

По информации местных СМИ, Су Чжи было зачитано постановление об освобождении из-под домашнего ареста, которое она должна подписать. Главный оппозиционер страны встретилась со своими адвокатом и врачом, которых власти допустили к ней в дом.

Ранее представители властей убрали барьеры, закрывавшие вход на территорию дома Су Чжи. Сотни сторонников лидера оппозиции, собравшиеся в районе ее дома еще в пятницу, устремились к воротам дома, проход к которым открылся после того, как были убраны барьеры. Аун Сан поприветствовала своих сторонников у ворот дома. "Мы должны действовать вместе, в унисон для достижения нашей цели", - заявила она.

В 1990 году на выборах в конституционную ассамблею, которые проводились по инициативе пришедших к власти в стране генералов нового поколения (Мьянма - Бирма находится под властью военных правительств с 1962 года), партия  "Национальная лига за демократию", лидером которой является Су Чжи, одержала полную победу. Однако военное правительство не признало результаты выборов, продолжив свое правление - под лозунгами национального единства, сохранения территориальной целостности страны и ускоренного социально-экономического развития - вплоть до всеобщих выборов, прошедших в Мьянме в прошлое воскресенье.

Су Чжи, находившаяся под домашним арестом и имевшая статус заключенного, не могла принять участие в выборах, в которых с результатом до 80 процентов голосов победила проправительственная Партия союзного единения и развития. НЛД, считая проводимые военным правительством выборы недемократическими, бойкотировала их. В результате, после того как партия отказалась регистрироваться к выборам, она была распущена.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить