Мать ввела сыну смертельную дозу героина

Жестокость, граничащая с садизмом, встречается не только в семьях алкоголиков. Фрэнсис Инглис, жительница Лондона, получила пожизненный срок за убийство своего сына-инвалида, руководствуясь соображениями гуманности. Для этого она "замуровалась" в его больничной палате, залив дверь по периметру супер-клеем, и ввела сыну лошадиную дозу героина.

Отношения отцов и детей иногда принимают такие уродливые формы, что вмешиваться приходится правоохранительным органам. Жестокость, граничащая с садизмом, встречается не только в семьях алкоголиков и не только по "пьяной лавочке" — в случае, о котором речь пойдет ниже, мать, убившая своего сына, руководствовалась соображениями гуманности.

Фрэнсис Инглис, 58-летняя жительница Лондона, получила за свое "чадолюбие" пожизненный срок. Впрочем, она сможет подать прошение о досрочном освобождении, но не раньше, чем отсидит пять лет. Изначально судьи установили этот срок в девять лет, однако позже смягчили свое решение.

Фрэнсис нельзя назвать алкоголичкой или психопаткой: с головой у нее, по крайней мере в медицинском смысле, все в порядке. Замыслив преступление, она преследовала только одну цель — прекратить мучения своего 22-летнего сына-инвалида.

Читайте также: Мать принесла сына в жертву интернету

Том Инглис рос здоровым мальчиком на радость матери, пока в 2007 году не произошло страшное: подросток на полном ходу выпал из машины скорой помощи и получил тяжелейшие травмы головы. Фрэнсис, работавшей опекуном детей с ограниченными возможностями, пришлось нелегко — больше всего она переживала из-за того, что ее мальчик страдал от постоянных болей и был, по ее мнению, обречен на несчастную жизнь.

Первую попытку отправить своего ребенка в лучший мир Фрэнсис предприняла спустя два месяца после аварии, когда тот проходил лечение в Queens Hospital в Эссексе. Подробности злодеяния неизвестны, однако факт остается фактом: сердце Тома остановилось на шесть минут, но врачи успели его спасти.

Фрэнсис было предъявлено обвинение в покушении на убийство, однако общение с правоохранительными органами не сильно напугало женщину. В ноябре 2008 года она предприняла очередную попытку убить Тома. Для этого она "замуровалась" в его палате в приюте в графстве Хартфордшир, залив дверь по периметру супер-клеем, и ввела сыну лошадиную дозу героина.

Фото: AP

Присяжные, рассматривавшие это дело, ломали головы — какое наказание назначить женщине, искренне хотевшей облегчить страдания сына, они не знали. С одной стороны, налицо гуманные цели (Фрэнсис сказала, что ее сын ушел из жизни без страданий), с другой — средства адекватными никак не назовешь.

Судья считает, что мать-убийца совершила свой поступок, будучи в здравом уме: "Конечно, она страдала не меньше, чем ее сын, видя его страдания, однако у нас нет ни малейшего доказательства того, что на нее нашло помутнение рассудка, когда она вводила сыну героин". Относительно темы милосердия судья заявил: "Законность случаев эвтаназии или пособничества самоубийству должен определять парламент. В любом случае, разрешение или запрет этой меры является отражением совести нации.

Закон не делает различий между убийством, совершенным из гуманных побуждений или злонамеренно. Этот случай все равно стал трагедией не только для обвиняемой, но и для остальных родственников погибшего. Факт состоит в том, что Том был жив. Сколько бы ни было ему отпущено, никто не имел права лишать его жизни".

Сторонники эвтаназии точку зрения судьи не разделяют. Сара Вуттон, исполнительный директор организации "Достойная смерть" считает, что Фрэнсис вынесли очень суровое наказание. "Проблема заключается в том, что наша система правосудия не предполагает сострадания. Я считаю, что законодательство должно быть пересмотрено в части определения убийства. Мисс Инглис уравняли с убийцами-маньяками, тогда как у нее были совершенно другие мотивы".

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить