В Петербурге избили известного публициста

В Северной столице совершено нападение на известного историка-публициста Игоря Пыхалова - автора популярных исторических книг. Об инциденте журналистов проинформировали представители фонда "Историческая память".

Согласно имеющейся информации, публицист был избит неизвестными у подъезда своего дома еще позавчера, 11 ноября, однако информация о нападении на него появилась лишь сегодня. "Фонд "Историческая память" желает Игорю Пыхалову скорейшего выздоровления и надеется, что напавшие на него лица будут найдены и понесут заслуженное наказание", - отмечается в сообщении организации.

Адвокат: покушение на Кашина "заказное", дело могут не раскрыть

Кроме того, представители фонда заявляют, что многие положения публицистических работ Пыхалова вызывают неоднозначную оценку как у общественности, так и у специалистов-историков. "Вместе с тем, мы убеждены, что избиение не должно становиться аргументом в спорах о трагических страницах отечественной истории", - говорится в сообщении фонда.

Игорь Пыхалов - российский публицист, автор книг, посвященных сталинской эпохе и деятельности НКВД СССР, создатель интернет-проекта "За Сталина!" и автор нашумевшей книги "Великая оболганная война" (2005), главным лейтмотивом которой является развенчание мифов, окружающих сталинские репресси и событий, отражённых в фильмах "Последний бой майора Пугачёва", "Штрафбат" и "Сволочи".

Случаи нападения на публицистов, сотрудников СМИ в последнее время участились. Бурю общественного негодования вызвало недавнее нападение на журналиста Олега Кашина, которое было совершено в ночь с пятницы на субботу. В настоящее время сотрудник газеты "Коммерсант" находится нейрохирургическом реанимационном отделении 36-й. У него переломы челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, перелом голени, а также травматический отрыв фаланг пальцев. Кашину сделали две операции.

Читайте также: Выезд на "встречку"

По мнению главного редактора "Коммерсанта", нападение на Кашина связано с его профессиональной деятельностью. По данному факту  расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное группой лиц". Президент Дмитрий Медведев заверил журналистскую общественность, что нападавшие на Кашина будут найдены и наказаны

На записи камер наружного наблюдения, изъятых с места происшествия, видно, что в избиении журналиста принимали участие два человека. Кроме того, стало известно, что у злоумышленников был сообщник, который координировал их действия.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить