Мэрия наведет порядок на привокзальных площадях Москвы

Правительство Москвы и РЖД будут вести совместную работу по наведению порядка на привокзальных площадях. Эта тема обсуждалась сегодня на встрече мэра столицы Сергея Собянина и президента РЖД Владимира Якунина.

"Это чрезвычайно важная проблема. От нас требуется обеспечение безопасности пассажиров, и ситуация, при которой на полметра от стены вокзала мы эту безопасность создаем, а еще на полметра мы уже ничего сделать не можем, - это непростая ситуация", - подчеркнул В.Якунин.

Столичный градоначальник отметил, что на заседании Московского правительства вновь был поднят вопрос переноса объектов мелкорозничной торговли, в том числе, и находящейся в непосредственной близости от городских вокзалов. Руководство РЖД в свою очередь сообщило, что найдет решение, как это сделать "в понятные сроки", сообщает Московская Перспектива.

Читайте также: Собянин призвал как можно скорее достроить "ошибку" Москвы

Сегодня мэр поручил Мосархитектуре совместно с префектурами административных округов "в кратчайшие сроки составить схему размещения мелкорозничной сети с точечным размещением каждого конкретного объекта". Указанную работу С.Собянин распорядился провести до начала мая 2011г. В рамках этой деятельности необходимо обновить правовую базу (в месячный срок) и разработать типовые проекты торговых объектов (в течение двух месяцев). Кроме того, градоначальник поручил в недельный срок проанализировать ряд объектов, которые требуют первоочередного переноса, передает РИА "Новости".

Сейчас в рамках борьбы с транспортными пробками в столице проводится массовая ликвидация торговых палаток и ларьков, установленных незаконно и мешающих движению транспорта и пешеходов, сообщает РСН. В общей сложности столичные власти намерены ликвидировать более 600 торговых палаток. Возле станций метро "Пушкинская", "Чеховская", "Баррикадная", "Таганская", "Третьяковская", "Новокузнецкая" и "Улица 1905 года" часть киосков уже снесена.

Автор Анна Ильина
Анна Ильина — сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить