Африка – континент нескончаемых конфликтов

На Берегу слоновой кости и в Конго продолжаются конфликты различных этнических групп

По-прежнему не прекращаются напряженные бои на Берегу слоновой кости. В Судане перешли в наступление правительственные войска, сражающиеся против Народной освободительной армии на юге страны, а в Демократической Республике Конго (бывший Заир) поддерживаемые Руандой силы Союза за демократию Конго противостоят правительственной милиции, прикрывающей город Киншасу.

 

 

 

Во вторник в результате продолжавшихся почти целый день боев правительственные войска Берега слоновой кости отвоевали значительную часть города Далоа, что на западе страны. (На Далоа приходится 40 процентов мировой продукции какао). В руках мятежников по-прежнему находится второй по значимости город страны — Буаке (центральная часть Берега слоновой кости) и северный центр Берега слоновой кости — Корого.

 

Между тем, Луанда так и не признала факт участия подразделений ангольской армии в военных действиях в Далоа, а также то, что ангольские военные специалисты оказывали помощь правительству Берега слоновой кости.

 

В преддверии мирных переговоров с представителями мятежной Народной армии освобождения, которые должны состояться в Кении, правительство Судана усилило военную активность на юге страны, стремясь сломить сопротивление сил мятежников. (Мирные переговоры были прерваны 2 сентября).

 

Тем временем в Конго наступление сил правительственной милиции было остановлено мятежниками из руандийского Союза за демократию. Это произошло на востоке страны, недалеко от города Букаву, столицы провинции Южная Киву. В воскресенье силы милиции Маи-Маи захватили городок Уира.

 

 

 

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить