РФ и Южная Корея договорились об увеличении поставок газа

По итогам сегодняшних переговоров между Россией и Южной Кореей было принято решение об увеличении поставок газа. Уже с 2017 года "Газпром" начнет поставлять газ в эту азиатскую страну не менее 10 миллиардов кубометров в год.

"Сегодня определен год начала поставки новых объемов по большому контракту российского газа в Республику Корея - это 2017 год. Объемы поставки не менее 10 млрд кубометров газа", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер по окончании переговоров с руководством корейской компании Kogas. По словам Миллера, в ближайшие шесть-семь лет корейский рынок вырастет не менее чем на 15 процентов.

В настоящее время Корея получает от России 1,5 миллиона тонн российского природного газа. "Наши корейские партнеры заинтересованы в том, чтобы увеличить поставки российского газа на корейский рынок", - отметил Миллер.

Глава газового холдинга также сообщил, что в будущем "Газпром" увеличит поставки газа в Азию до уровня Европы. "Без сомнения, самым приоритетным рынком для "Газпрома" останется Европа. Этот рынок был рынком номер один и останется рынком номер один на долгие годы", - сказал Миллер журналистам.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить