Ален Делон из чертогов Снежной Королевы

Одному из самых красивых мужчин мирового кинематографа Алену Делону исполнилось 75 лет. В свой юбилей обожаемый многими женщинами звездный актер пребывает в полном одиночестве. Позади остались бурные романы, скандальные интрижки, слухи о бисексуальности и ни к чему не обязывающие связи.

Когда-то его назвали "холодным, как лед, ангелом". Таково свойство вечности. Достаточно вспомнить сказочную Снежную Королеву. Делон — это мальчик Кай, который вырос в чертогах царицы Вечного Льда. Он самодостаточен в своей обжигающе холодной красоте. Именно это качество роднит всех красавцев и красоток обоих полов. Не отсюда ли слухи о его бисексуальности? Его жена Роми Шнайдер ревновала Алена ко всем встречным женщинам, а он признался ей, что был с мужчиной. Настроенные на любовь к мачо дамы всегда брезговали смазливым красавчиком Делоном, ставя выше его мужиковатую образину Бельмондо. Да, в обоих такая разная харизма и сексуальность.

Стоило Алену Делону сняться в роли хладнокровного киллера Джефа Костелло, в одной только Франции кинотеатры посетило более двух миллионов человек. Так возник миф о Делоне: гангстере, убийце и сердцееде. Так воссияла новая звезда кино. Но чем меньше становилось расстояние до славы, тем глубже углублялась пропасть между Аленом Делоном и французами. Его земляки могут уважать его как актера и дело всей его жизни, но они определенно не любят его самого, как человека.

Читайте также: Алену Делону нравятся сибирские лайки и не нравится русская кухня

Излюбленный прием журналистов — составлять рейтинги популярности. Газета Le Journal du Dimanche публикует список 50 самых знаменитых персон Французской республики, в числе которых певцы, музыканты, актеры и спортсмены занимают, как правило, первые строчки хит-парада. Удивительно, но имя Алена Делона не появляется там уже давно. И дело отнюдь не в преклонных годах звезды, утратившей прежнюю привлекательность. В списке можно легко споткнуться о старушку со следами былой красоты. Для мудрого престарелого старца в этом нет ничего удивительного. Кумиры прежних лет уступают свое место новым однодневкам. Лицедеи не больше других должны претендовать на внимание публики, которая относится к ним как к продуктам разового пользования. Но вспомните, Делон заточен на вечность, от этого он злится. Еще в прошлом году он говорил, что если бы его имени не было в списке, другие от этого ничего бы не потеряли.

Фото: AP

Два долгих десятилетия Делон уверенно шагал по красной ковровой дорожке международных кинофестивалей, его приглашали сниматься даже за "железный занавес" ("Тегеран 43"). В течение 60-х и 70-х его зазывали самые именитые режиссеры. Быть может, самый великий из них, Лукино Висконти, кольцами обвивалсявокругкрасавчика со стальным взором. Почти три последних десятилетия звезда окружена леденящим холодом невнимания.

Каково подлинное отношение Делона к своей родине, французские патриоты узнали всего лет десять тому назад. Будущая знаменитость, которая принимала участие в войне в Индокитае, почитатель гения Наполеона, неожиданно дезертирует из войсковой части и принимает гражданство Швейцарии. Такому нет места на французском Олимпе. Галльский триколор никогда не ляжет на плечи отступника и ренегата. Символ Франции Марианна (лицом которой была блистательная Катрин Денёв) — это Память и Слава. Место труса даже не в арьергарде — в отстойнике. Так считают на родине Делона.

Но не только это сделало его таким непопулярным. Его нескрываемая симпатия к крайне правым, к блоку яростного националиста Ле Пена, раздражает национальное меньшинство. Сексменьшинства не принимают его за своего из-за мнимых связей с сатанистами и роскошными женщинами. Прибавьте к этому скандалы с наркотиками и нетрадиционный секс, что не по нраву законопослушным гражданам. В конце концов, он — любимец женщин, но его отношения с ними продолжаются недолго. В 1959 году Делон соблазняет 20-летнюю красотку Роми Шнайдер, которая непременно хочет освободиться от имиджа кукольной принцессы Сисси и по-настоящему разрушает французу его кинокарьеру. Через некоторое время он сочетается браком с Натали Бартелеми, от которой у него родился сын Энтони, но потом вновь возвращается к самой большой любви в своей жизни. Сначала это происходит на экране, в фильме 1968 года "Бассейн" (где его партнершей снова стала Роми Шнайдер), затем и в реальной жизни.

Его роман с актрисой Мирей Дарк также терпит крах, Делон сочетается браком с нидерландской топ-моделью Розали ванн Бреемен. От нее у него два ребенка: Анушка и Ален-Фабьен. Но и эта любовная лодка, как сказал поэт, разбивается о быт.

Поклонники дедушки Фрейда, внимание! Нужно ли тут говорить о неспособности Делона к брачной жизни из-за психической травмы, постигшей его в детстве? Когда родители маленького Алена разошлись, он сначала нашел приют у приемных родителей, а потом воспитывался в интернате. В последние годы Ален Делон в полном одиночестве живет на великолепной вилле недалеко от Парижа. Его одолевают депрессии и мысли о самоубийстве. Женщина его жизни, великолепная Роми Шнайдер, тоже ушла из жизни добровольно.

И все же, в его беспросветной жизни бывают маленькие просветы. Как сообщает бульварная пресса, в многолетней судебной тяжбе со своей второй женой Делон отстоял свое право на детей. Накануне своего дня рождения актер должен был встретиться со своей 19-летней дочерью Анушкой в Парижском театре. Неплохой подарок к юбилею.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *