Феминистки за запрет абортов. Так бывает?

Воскресная проповедь папы Римского в Испании, в которой он резко выступил против абортов и осудил страны, признающие эту операцию законной, возмутила феминисток. Но все ли феминистки являются ревностными сторонницами "права женщины на прерывание беременности"? Может ли феминизм быть христианским и совместимым с традиционным взглядом на семью?

В обществе бытует стереотип, будто христианство и феминизм — это вещи по своему определению несовместимые. По одну сторону баррикад — патриархальные многодетные семьи, бородатые мужчины-деспоты и безгласные женщины в платочках, по другую — геи, лесбиянки, феминистки с их вечной борьбой за право на аборт, чайлдфри и прочие либертарианцы.

На самом же деле, феминизм светский и антиклерикальный начинает выглядеть в современном западном обществе все более странно, в то время как христианские женские движения занимаются решением вполне реальных проблем.

В наши дни перед феминистками в цивилизованных странах уже не простирается такое обширное поле деятельности, как в прошлые века. Бороться за право на образование? А разве сегодня женщинам кто-то отказывает в праве поступления в университеты? Равная оплата за равный труд? Работай, и успех придет к тебе вне зависимости от твоего пола.

Когда серьезных целей и задач для феминистического движения не обнаруживается, оно вырождается в псевдодеятельность. Складывается впечатление, будто феминистки целыми днями изучают под лупой выступления политиков и прочих известных людей, стараясь обнаружить в них признаки "сексизма" или "гендерных стереотипов" вроде "женское дело — мыть посуду". А иногда феминизм приобретает совсем уже абсурдные формы вроде демонстраций за право женщин наравне с мужчинами в жару ходить по улицам топлесс, или, пардон, справлять естественную нужду стоя.

В то же время, женщина-католичка или православная сталкивается в своей жизни с куда более реальными проблемами и необходимостью поиска путей их решения. Всем известно, что Церковь отводит мужчине роль главы и кормильца семьи, аборты, равно как и абортивную контарцепцию, считает детоубийством, а контрацепцию неабортивную, по меньшей мере, "не благословляет". При этом внятного ответа насчет того, как совместить традиционную многодетную семью с современными моделями экономики, в готовом виде никто не дает. Его приходится искать самостоятельно.

Если женщина нерелигиозная в этой ситуации просто выбирает поздний брак, контрацепцию и, в случае ее ненадежности, — аборт, то женщина-христианка начинает искать иные пути решения социальных проблем, исключая даже мысли о детоубийстве. Не работать женщине в наши дни невозможно? Не рожать — тоже неправильно? Значит, остается искать способы совместить карьеру и материнство.

Именно поэтому католические и протестантские женские движения на Западе уже стали лидерами в борьбе за социальные пособия, детские учреждение и все прочее, что помогает женщине-матери оставаться и женщиной-работницей. Одна из главных идей католического феминизма — помочь женщине найти баланс между семьей и работой. Женские движения выступают не только за то, чтобы женщина имела равные права на производстве, но и за активное вовлечение мужчин в работу по дому и уход за детьми. У католиков и протестантов сейчас весьма популярны всевозможные "тренинги отцовства".

Возможность же легально совершить аборт христиане часто называют не правом, а бесправием женщины. По мнению христианских феминисток, сторонники абортов возлагают ответственность за новую зародившуюся человеческую жизнь полностью на женщину, совершенно несправедливо освобождая от нее отца ребенка и общество в целом. Ведь если аборты разрешены, значит, беременность — только твоя проблема.

В этом году в России была создана международная организация "Союз православных женщин". Предполагается, что ее участницы как раз и займутся поиском жизненных моделей для верующих женщин в современном обществе. Может быть, если удастся их найти, Россия не вымрет?

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить