Российский фильм "Ночь длиною в жизнь" получил награду

223498.jpegОтечественная кинокартина "Ночь длиною в жизнь" режиссера Николая Хомерики удостоена Гран-при седьмого Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел".

Фестиваль проходил с третьего ноября, а церемония закрытия его состоялась сегодня. Духовным попечителем этого мероприятия является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кинофестиваль проводится под патронатом первой леди России Светланы Медведевой.

Из четырех сотен кинолент, представленных отборочной комиссии, право на участие в конкурсной программе завоевали более 70, причем преимущественно из России и Белоруссии, а также из Таджикистана, Финляндии, Украины. Смотр проходил в "Киноцентре на Красной Пресне" в Москве с первого ноября.

По словам супруги президента, которая присутствовала на заключительной церемонии, кинофестиваль получил широкое признание и стал настоящим событием в культурной жизни нашей страны. "С каждым годом фестиваль привлекает все больший интерес и расширяет свою географию. Сегодня киносмотры под названием "Свет "Лучезарного ангела" проходят как в российских городах, так и в Европе", - отметила Светлана Медведева.

Фильм-победитель "Ночь длиною в жизнь" рассказывает о событиях, произошедших в 1941 году. Главная героиня, которой всего 17 лет, играет в театральном кружке, влюбляется и живет прекрасной полной жизнью. Однако мир девочки в одночасье переворачивается, когда наступает война.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить