Десятки человек пострадали при пожаре в детской клинике Рима

223438.jpegПорядка 50 человек, в том числе и дети, пострадали в результате крупного пожара, вспыхнувшего накануне вечером в педиатрическом госпитале "Бамбин Джезу" в Риме, принадлежащем Ватикану.

Больница, где произошло ЧП, является одним из крупнейших детских лечебных учреждений Европы. К счастью, в результате пожара никто не погиб. По данным службы скорой помощи, всего из "Бамбин Джезу" в различные больницы столицы были доставлены 48 человек. Большинство из них серьезно отравились дымом во время пожара, возникшего в отделении реанимации.

Читайте: Пожар в китайском супермаркете унес 17 жизней.

Как рассказали очевидцы, во время пожара среди родителей госпитализированных детей возникла настоящая паника. Многие выбежали на улицу прямо с малышами на руках. Медперсонал предпринял отчаянные усилия, чтобы как можно скорее эвакуировать из горевшей части госпиталя всех детей. В результате некоторые врачи получили серьезные отравления дымом.

В ликвидации возгорания принимали участие 15 пожарных расчетов Рима, в том числе один вертолет, а также их коллеги из Ватикана. Многие пожарные машины не могли быстро подъехать к горящей больнице из-за множества припаркованных у здания автомобилей. Причины возникновения пожара в детской больнице пока неизвестны.

Также: В Екатеринбурге эвакуирована больница.

Побывавший на место  происшествия мэр Рима Джанни Алеманно заверил, что "ситуация находится под контролем", и поблагодарил все службы, принимавшие участие в тушении пожара, а также врачей, которые, по его словам, "предотвратили трагедию". Больницу также посетил и госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. Он проинформировал о ситуации в "Бамбин Джезу" Папу Римского Бенедикта XVI.

Напомним, в конце октября пожар произошел екатеринбургской больнице. Огонь вспыхнул в терапевтическом корпусе на первом этаже в помещении электрощитовой. В результате пожара было сильное задымление. В срочном порядке из здания были эвакуированы порядка 200 пациентов и сотрудников медучреждения. Больных разместили в соседнем хирургическом корпусе. Жертв и пострадавших, к счастью, не было. Спустя полтора часа огонь был локализован. По предварительной версии, пожар начался из-за короткого замыкания электропроводки.

Обсудить