Алла Сурикова празднует юбилей

Выдающийся российский режиссер Алла Сурикова, автор "Будьте моим мужем...", "Человек с бульвара Капуцинов"  и многих других, отмечает юбилей. Сегодня Алле Ильиничной исполняется 70 лет.

"Я не помню кто, но кто-то подарил мне такую фразу, что мне 20 лет и много-много месяцев", - шутит именинница. По словам Суриковой, 25 ноября в театре Армена Джигарханяна состоится ее творческий вечер, где соберутся все ее многочисленные друзья.

"Мне дают целый зал, и я смогу пригласить большое количество моих друзей, там я буду делать отчетный доклад под названием "прошу принять участие в прениях, потому как есть за что отчитаться", - поделилась планами режиссер.

Алла Сурикова появилась на свет 6 ноября 1940 года в Киеве. Она училась на филфаке Киевского университета, параллельно занималась математической лингвистикой. В конце 1960-х пришла в кино и работала ассистентом режиссера на телевизионной картине "Маленький школьный оркестр" и на фильме "Умеете ли вы жить?".

В 1973 году Сурикова окончила Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссеров на отделении Георгия Данелии. Ее дипломная короткометражная лента "Лжинка, или Маленькая ложь и большие неприятности" получила приз Госкино УССР "За лучшую режиссуру" на Всесоюзном кинофестивале "Молодость".

За свою творческую жизнь Сурикова сняла более 20 картин, в том числе "Суета сует", "Чокнутые", "Московские каникулы", "Дети понедельника", "Хочу в тюрьму", "Ищите женщину", "Искренне Ваш..." и др.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить