Пол будущего ребенка теперь можно определить намного раньше

223405.jpegВрачи из Израиля разработали тест на основе анализа крови, с помощью которого будущие матери смогут узнавать пол своего малыша уже на седьмой неделе беременности.

Сейчас же будущие родители, желающие узнать пол своего ребенка, могут рассчитывать на получение этой информации не раньше, чем через 20 недель после зачатия. Обычно пол определяется во время УЗИ. Врач всегда спрашивает о том, хотят ли будущие папа с мамой услышать эту информацию, поскольку многие предпочитают не знать об этом до самых родов.

Читайте: Ученые разрешили беременным пропускать рюмку-другую.

Ученые из Медицинского центра Шеба в пригороде Тель-Авива во главе с доктором Эстер Гуетта разработали тест, который позволяет узнать пол ребенка на три месяца раньше УЗИ-обследования. Этот анализ не наносит никакого вреда ни матери, ни плоду. Стоимость проведения подобного теста составляет 300 фунтов. По мнению сторонников открытия ученых, "если женщина хочет и может позволить себе подобное испытание, то было бы неэтично ей в нем отказывать".

Между тем у нововведения есть и активные противники, которые требуют запретить его. Некоторые британцы считают, что если женщина будет знать пол ребенка так рано, то это может подстегнуть ее на аборт. Зачастую мужья ожидают рождения наследника - продолжателя рода. Если же анализ покажет, что зачата девочка, то женщина сможет сделать аборт, чтобы потом предпринять "вторую попытку". Такая возможность особенно вероятна для африканских и азиатских стран, такие как Индии, Китая и Южной Кореи, где высок уровень абортов плодов женского пола.

Также: Работающая мама лучше домохозяйки воспитывает ребенка.

Этот тест уже продается в некоторых частях США, Израиле и некоторых странах Европы. Он проверяет кровь на наличие мужской Y хромосомы в ДНК плода. Ее можно засечь в крови матери. Мужские клети содержат пару XY хромосом, а женщины ХХ. Если в крови матери вдруг обнаруживается хромосома Y, то врачи с уверенностью могут сказать, что женщина ждет мальчика. Об этом пишет donbassUA.

Обсудить