В киргизском детсаду нашли тайники с "коктейлем Молотова"

223402.jpegНа территории детского сада "Бульбульча" в районном центре Ошской области Киргизии Узгене оперативники обнаружили два оружейных тайника. Среди найденного - бутылки с зажигательной смесью и взрывчатые вещества.

Схроны были обнаружены еще 30 октября, однако сообщили об этом только сегодня. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий нашими сотрудниками с привлечением саперной группы Юго-Западного регионального командования министерства обороны на территории детского сада в городе Узгене обнаружены два схрона огнестрельного оружия и боеприпасов", - рассказали в Государственной службе национальной безопасности республики.

Читайте: Киргизия подготовилась к возможным беспорядкам.

В одном из тайников было найдено гладкоствольное ружье 12-го калибра и четыре патрона к нему, три кинжала, а также две металлические дубинки. В ходе дальнейшего осмотра территории был обнаружен еще один тайник. Из него оперативники изъяли два мешка с семью бутылками "коктейля Молотова", готовыми к применению и 60 самодельных метательных снарядов, утыканных гвоздями.

По теме: "В Оше киргизы и узбеки обмениваются заложниками".

Продолжаются неотложные оперативные мероприятия по установлению происхождения найденного арсенала и лиц, причастных к нему. По данному факту возбуждено уголовное дело, назначены баллистическая и взрыво-техническая экспертизы.

Также: Московскую милицию "угостили" коктейлем Молотова.

Напомним, что в июне этого года на юге Киргизии произошли межэтнические столкновения между проживающими здесь узбеками и киргизами, сопровождавшиеся массовыми убийствами, погромами и поджогами. В результате тех беспорядков погибли 300 человек, а по неофициальным данным - около двух тысяч. Еще около полумиллиона человек стали беженцами, из них около 110 тысяч спасались в соседнем Узбекистане. Дебоширы жгли автомобили, громили магазины, базары и жилые дома. За время беспорядков в республике было сожжено 70 процентов города Ош.

Обсудить