Пожизненному зэку заплатят в евро

Василий Рудаков, восемь лет назад приговоренный к пожизненному сроку, при помощи европейской Фемиды отсудил у Российской Федерации круглую сумму за избиение в тюрьме. Заключенный завалил Европейский суд письмами с жалобами на жестокое обращение. Не ясно только, на что собирается потратить 25 тысяч евро компенсации человек, заключенный пожизненно.

"Гражданин начальник прав всегда, а заключенный прав только тогда, когда молчит", — эту старую премудрость из тюремного фольклора недавно опроверг 38-летний россиянин Василий Рудаков, восемь лет назад приговоренный к пожизненному заключению. Сделал он это с помощью европейской Фемиды — российская ему навстречу не пошла. Удивительная ситуация: заключенный, у которого, сами понимаете, свободного времени навалом, писал-писал жалобы в Европейский суд по правам человека… да и дописался. ЕСПЧ присудил Российской Федерации выплатить пожизненно осужденному 25 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда за то, что с ним жестоко обращались в тюремном изоляторе.

Интересно, что эта тема быстро вошла в топы западных новостных поисковых систем, а у нас пока как-то не особо и "всплыла". Ну что ж, постараемся добавить подробностей с Запада. Судя по тамошней прессе, дело было примерно так. Василий Рудаков в 2003 году был доставлен в ту тюрьму, о которой так вдохновенно пел Михаил Круг, — во "Владимирский централ". Там он должен был провести первые две пятилетки своего пожизненного срока. Заключенный как-то пожаловался на отвратительные условия своего содержания в камере.

Ответ тюремных властей был предсказуем: суровый боец охраны вывел "пожизненника" из камеры в коридор и жестоко накостылял ему резиновой дубинкой и ногами. Отойдя от побоев, заключенный засел за бумагу — эпистолярный жанр даже пожизненно осужденным не чужд. Несколько лет хождения бумаг по европам — и вот результат: ЕПСЧ, вникнув в ситуацию, решил, что Россия нарушила статью "запрет пыток" Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. "Суд находит особенно возмутительным, что серия ударов и пинков были ответной реакцией на поведение заявителя", — говорится в решении ЕСПЧ.

Читайте также: Конституционный суд обязал выполнять решения ЕСПЧ

Россию наказали рублем, то бишь евро. Правда, куда будет тратить "пожизненник" 25 тысяч компенсации, не совсем ясно. Сумма все-таки приличная. Может, накупит себе в камеру юридических учебников, чтобы еще раз попытать счастья в борьбе с тюремными нарушениями…

Фото: AP

Ситуацию прокомментировал для "Правды.Ру" правозащитник, адвокат, кандидат юридических наук Виталий Соломко:

"В том, что Европейский суд встал на сторону заключенного, ничего необычного нет. Это в России такой ситуации можно удивляться, а в Европе, да и за океаном, подобное решение суда можно считать вполне привычным. Любой заключенный — тоже человек и имеет законные права. Кроме того (знаю это по собственному опыту: мне не раз приходилось иметь дело с ЕСПЧ), к России у европейских судей отношение довольно своеобразное.

Точную статистику указывать не берусь, но личное впечатление у меня такое, что Европейский суд все-таки чаще принимает решения не в пользу ответчика, если в качестве такового выступает Российская Федерация…

В общем, заключенный молодец, что боролся за свои права. Показал всем, что даже в безвыходном, то есть пожизненном, положении нужно сохранять присутствие духа и не сдаваться. Пусть он на свободе был каким-нибудь… ну, не буду озвучивать… А за решеткой все-таки проявил человеческую настойчивость.

Кстати, о зэках, "подлецах и негодяях". В моей практике был случай, когда парень, получивший пять лет за дерзкий грабеж, подал в суд на одну из газет того города, в котором жил до "зоны". Журналист в криминальной хронике назвал его "упырем" и "сволочью". Редактор разоблачительную статью не побоялся опубликовать, и каким-то образом номер попал в колонию, где сидел тот самый "упырь". Грамотные "коллеги" подсказали ему, как поступить…

В общем, суд (и даже не европейский, а наш, российский) обязал газету опубликовать опровержение! Ведь по суду молодой человек, конечно, был квалифицирован как преступник (так еще можно было написать в газете), но официального признания того, что он "упырь" или "сволочь", в судебном решении не было. Вот как. Поэтому и вы поаккуратнее с выражениями в прессе…"

Я еще раз перечитал этот текст и убрал из него все "сомнительное" про осчастливленного по евросуду евровалютой заключенного. Как бы чего не вышло.

Все самое интересное читайте в разделе "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить