Девочка-велосипедистка, сбившая старушку, пойдет под суд

Шестилетняя американская девочка, сбившая пожилую женщину во время велосипедной прогулки, может ответить за свою невнимательность по всей строгости закона. Нью-йоркский суд счел, что девочка уже вполне взрослая для того, чтобы отдавать отчет в своих поступках.

Инцидент, в результате которого 87-летняя старушка получила перелом шейки бедра, произошел в апреле прошлого года. Через три месяца после происшествия пенсионерка скончалась в больнице, однако, согласно заключению врачей, смерть женщины не связана с переломом.

Тем не менее, наследники пострадавшей обратились в суд с иском против малолетних "преступников", выполнявшие велосипедные маневры без должного внимания, а также против их матерей, которые сидели рядом, но плохо следили за детьми.

Несмотря на старания адвоката Брайтмэн, утверждавшего, что девочка была слишком мала и ее нельзя привлекать к ответственности, суд постановил, что Джульет уже вполне взрослая и поэтому должна сама отвечать за свои поступки.

"Исходя из предыдущих судебных решений, мы считаем, что детям до четырех лет нельзя вменить в вину преступную небрежность", - заявил судья Пол Вутен, отметив, что Джульет уже миновала этот возрастной порог: инцидент произошел за три месяца до того, как девочке должно было исполниться пять лет.

Последние материалы