Наказание для наркоманов ужесточили

223173.jpegВо вторник депутаты рассмотрят в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект, предусматривающий введение административного ареста на 15 суток, помимо штрафа, за употребление наркотиков в общественных местах. 

В документе также содержится предложение конфисковывать деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей "нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ". В то же время вводится ополнительный квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Действующая двухзвенная - крупный и особо крупный размеры - система дифференциации уголовной ответственности за совершение данных преступлений поменяется на трехзвенную: значительный, крупный и особо крупный размеры.

Авторы законпроекта предлагают дополнить статью КоАП о наказании за "потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах". Сейчас правонарушителям грозит штраф ото одной до полутора тысяч рублей, к которому разработчики документа предлагаются добавить административный арест на срок до 15 суток.