Названы имена пойманных в Грузии "русских шпионов"

223136.jpegПоявились новые подробности "шпионского скандала" в Грузии: стали известны имена задержанных на прошлой недели 20 человек, якобы шпионивших в пользу России. Среди них значатся предприниматели Армен Геворкян и Рубен Шикоян.

Они были задержаны в Батуми и 17 октября им назначили меру пресечения в виде двух месяцев ареста. По словам адвоката, мужчины руководят некой компанией, "которая инспектирует грузы". Оба имеют грузинское гражданство.

Читайте: РФ следит за "шпионской" историей в Грузии.

Информация о том, что правоохранительные органы Грузии задержали по подозрению в шпионаже в пользу России 20 человек, появилась в конце прошлой недели. В МВД Грузии комментировать ситуацию отказались. Глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили в свою очередь заявил, что по этому вопросу пятого ноября будет проведена специальная пресс-конференция.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров тогда заявлял, что не располагает подробностями задержания упомянутых лиц. "Мы видели сообщение о якобы состоявшейся поимке шпионов. Но, поскольку между нашими странами нет дипотношений, разорванных по инициативе Тбилиси, оперативно выяснить, что там произошло на самом деле, для нас не представляется возможным", - сообщили в министерстве. А вот депутат Комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков заявлял, что "России не нужна шпионская сеть в Грузии", поскольку "российские чиновники могут получить всю необходимую им информацию, не покидая рабочего места".

Также: Россиянину, шпионившему на Грузию, дали 10 лет колонии.

Все задержанные подозреваются в создании разветвленной шпионской сети. В грузинской полиции считают, что эти люди добывали и передавали Москве секретную информацию. Грузинское информагентство Interpressnews сообщало со ссылкой на свой источник, что задержанные якобы работали на Главное разведывательное управление Генштаба РФ и пытались собрать сведения о закупках МВД и Минобороны, а также данные о высокопоставленных лицах в грузинских силовых структурах. В случае доказательства вины "шпионы" будут осуждены по статье "Измена родине". Между тем часть грузинской оппозиции иронично относится к этому событию, и называет его спектаклем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить