Понтифик резко осудил захват багдадского храма

Папа Римский Бенедикт XVI осудил происшедшее накануне нападение на главный сиро-католический храм Багдада и призвал международное сообщество остановить насилие на Ближнем Востоке.

Читайте: В Багдаде во время штурма храма убиты 37 прихожан.

Понтифик назвал вчерашний инцидент в Багдаде, в ходе которого были убиты более 50 и ранены около 70 человек, абсурдным и жестоким насилием против беззащитных людей. "Молюсь за жертв этого абсурдного насилия, тем более жестокого, что его жертвами стали беззащитные люди, собравшиеся в доме Бога, который является домом любви и примирения", - сказал он.

Папа призвал всех людей доброй воли, национальные власти и международные институты объединить усилия, чтобы добиться мира и положить конец всякому насилию. Также он выразил свою солидарность с христианами Ближнего Востока, призвав пастырей и верующих не терять надежду.

Также: Ответственность за инцидент в багдадской церкви взяла на себя "Аль-Каида"

Напомним, накануне боевики атаковали здание фондовой биржи в иракской столице, после чего забаррикадировались в главном католическом храме Багдада - Соборе Девы Марии - и открыли стрельбу по полицейским, не позволяя прихожан выйти из костела. В заложниках оказались около 100 человек, среди которых были женщины и дети.

Полиции пришлось брать собор штурмом. В результате погибли более 50 и пострадали около 70 человек. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация "Аль-Каида".

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить