Итальянский министр попытается помешать казни Тарика Азиза

223074.jpegМинистр иностранных дел Италии Франко Фраттини намерен лично приехать в Багдад, чтобы не допустить казни своего бывшего иракского коллеги Тарика Азиза и других высокопоставленных соратников Саддама Хусейна.

В минувший вторник, 26 октября, Верховный суд Ирака приговорил Тарика Азиза к повешению за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году. Приговор может быть обжалован в течение 30 дней, а для его вступления в силу необходимо одобрение президентского совета Ирака.

Читайте: Соратник Саддама Хусейна не объявлял голодовку - суд.

С предложением вместе отправиться в Багдад, чтобы оказать воздействие на власти, обратился к главе МИДа Италии правозащитник Марко Паннелла. "Я положительно воспринимаю предложение Паннеллы, учитывая обязательства Италии и ее правительства выступать против сметной казни повсюду и в отношении всех, кто к ней приговаривается", - заявил Фраттини.

Через итальянского посла в иракской столице он уже направил письмо премьер-министру Ирака Нури Аль-Малики, в котором выразил надежду, что казнь не состоится, а приговор будет пересмотрен при соблюдении норм иракского правосудия, конституционных и законодательных правил.

Читайте: Приговоренный к смерти Азиз не хочет быть похоронен в Ираке.

Глава МИДа Италии также выразил надежду, что прекрасные отношения между его страной и Ираком позволяют надеяться, что позиция Рима по данному вопросу будет принята во внимание.

В минувший четверг Сенат парламента Италии призвал не допустить казни Азиза, а также экс-министра внутренних дел Ирака и бывшего личного секретаря Хусейна. В одобренной резолюции итальянское правительство обязывается срочно связаться с иракскими властями, чтобы предотвратить их казнь.

Кроме того, Рим должен выступить в качестве инициатора обращения европейских стран с предложением о возобновлении моратория на смертную казнь, который был введен в Ираке вскоре после падения режима Саддама Хусейна.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить