Космический грузовик "Прогресс" не смог пришвартоваться к МКС

222972.jpegКораблю "Прогресс М-08М" не удалось пристыковаться к Международной космической станции в автоматическом режиме, в этой связи управление взял на себя бортинженер Александр Калери.

"Такое решение было принято по техническим причинам, когда корабль на расстоянии десяти метров от МКС", - сказал представитель ЦУПа.

Читайте: Новый экипаж МКС успешно добрался до станции.

Грузовик привез космонавтам научную аппаратуру, топливо, продукты и посылки от родных. По заказу экипажа на орбиту доставлены лимоны, яблоки, лук, помидоры и чеснок. Федор Юрчихин, Александр Калери и Олег Скрипочка также получат свежую прессу и DVD-диски с отечественными и зарубежными фильмами.

Десятого октября пилотируемый модернизированный "Союз ТМА-М" успешно пристыковался к космической станции. На орбиту прибыли российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также новый командир станции, астронавт НАСА Скотт Келли. Их встретили члены нынешней экспедиции на МКС - Федор Юрчихин, астронавты НАСА Шеннон Уокер и Даглас Уилок. В первую очередь вновь прибывшие осмотрели "аварийный маршрут".

Обсудить