Сомалийские пираты пленили судно с 24 моряками

В Индийском океане произошло нападение на либерийский танкер, шедший под флагом Панамы. Пиратам удалось захватить судно с 24 членами экипажа.

Предположительно, танкер MV POLAR был захвачен сомалийскими пиратами примерно в 1,1 тысячи километров к востоку от острова Сокотра, расположенного в 240 километрах от побережья Сомали. На борту судна находятся 16 филиппинцев, четыре черногорца, три грека и один румын.

По данным Международного морского бюро, количество вылазок, совершенных сомалийскими пиратами за прошедшие девять месяцев этого года, достигло максимума за последние пять лет. В этом году оно составляет 39 атак - по сравнению с 34 в прошлом году.

Читайте также: На яхту Федора Конюхова напали пираты

Морские разбойники действуют иногда на расстоянии более чем в одну тысячу морских миль от побережья Сомали. В этом году было захвачено судно в Красном море. Пираты высаживались на 128 судов, 137 раз применяли огнестрельное оружие, 66 - холодное. При этом погиб лишь один человек, 27 были ранены и 773 находятся в заложниках. На 70 судов нападение было безуспешным.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить