Петербургских милиционеров подозревают в угоне экскаватора

222945.jpegВ Санкт-Петербурге задержаны двое сотрудников милиции и инспектор ГИБДД по подозрению в причастности к краже экскаватора.

Предположительно, милиционеры входили в группу из шести человек, задержанную еще 26 октября на автодороге у города Ржев при попытке перегона экскаватора Volvo, украденного со стройплощадки в Петербурге.

Имена задержанных не сообщаются. Пока лишь известно, что речь идет о сотруднике 12-го отделения милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, оперуполномоченном по особо важным делам отдела собственной безопасности по СЗФО ОРБ-16 ДЭБ МВД РФ, а также инспекторе ДПС первого батальона спецполка петербургского ГИБДД, сообщает Фонтанка.

Читайте: Лже-милиционеры угнали у бизнесменов машину с миллионами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 158 УК РФ ("кража"). У задержанных изъят угнанный экскаватор, поддельное свидетельство о его регистрации, тягач, автомобили, а также патроны.

Не так давно, седьмого октября, в Петербурге злоумышленники, переодевшись в форму сотрудников милиции, угнали у незадачливых водителей два грузовика с оргтехникой стоимостью 62 миллиона рублей.

В отделение милиции обратились сами потерпевшие, рассказавшие, что в Красногвардейском районе города на пересечении улицы Косыгина и проспекта Передовиков неизвестные, одетые как сотрудники ДПС и СОБР (специальный отряд быстрого реагирования) остановили два грузовика и легковушку с охранником. Угрожая автоматами водителям и охраннику, лжемилиционеры защелкнули на их запястьях наручники, после чего увезли своих жертв в лес, где продержали почти десять часов. Грузовики с оргтехникой, разумеется, пропали. Сейчас милиция ведет поиски преступников и машин.

Также: Преступники в погонах оставили водителей без груза на 62 млн рублей.

Случаи, когда бандиты используют для совершения преступлений милицейскую форму, не редки. Так, в феврале этого года в Москве неизвестные преступники, переодетые в форму сотрудников дорожной инспекции, остановили грузовик "Мерседес" с лекарствами и, блокировав водителя, похитили автомобиль с медикаментами.

Обсудить