Кадыров: то, что делает Медведев, трудно переоценить

То, что президент Дмитрий Медведев делает для России в целом и для Чечни, в частности, трудно переоценить, заявил Рамзан Кадров.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров полагает, что "Единая Россия" в течение длительного времени будет оставаться ведущей партией государства. "Для этого есть все необходимые предпосылки. Партия доказала свою способность оперативно решать сложнейшие стратегические и тактические задачи, встающие перед обществом, перед страной", - заявил Кадыров.

Глава Чечни напомнил о 90-х годах, когда "Россию раздирала межпартийная, а фактически межклановая борьба". Это, по его мнению привело к тому, что с нашей страной перестали считаться "даже страны второй, третьей категории". Как отметил Рамзан Кадыров, это обстоятельство отразилось и на ситуации в Чечне: "Одни группировки во властных коридорах хотели навести порядок, другие назло им нагнетали напряженность, заигрывали с лидерами бандформирований".

Последнее десятилетие Кадыров в интервью агентству "Интерфакс" назвал временем возрождения России.

"В этом большая заслуга "Единой России". Сегодня и президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин и многие другие видные политики являются единой командой, у которой одни задачи, одни цели, одни пути их достижения. Подобной благоприятной ситуации для развития страны, укрепления её единства не было в обозримом прошлом никогда. Это исключительно ценное завоевание. Им нужно дорожить", - заявил глава Чеченской республики.

Говоря о "Единой России", Кадыров сказал, что партия первой пришла в Чечню, ее первичные организации появились еще в условиях ведения боевых действий.

"И сегодня каждый житель республики видит реальные плоды деятельности регионального отделения", - сказал он.

Рамзан Кадыров отметил, что президент России Дмитрий Медведев неоднократно лично приезжал в республику. "Он решил на месте все поднятые нами злободневные проблемы. Это, в первую очередь, острейшая задача разминирования сельхозугодий, на которых постоянно гибли люди. Тысячи гектаров плодородных земель оставались в запушенном состоянии. Дмитрий Анатольевич прямо на месте принял решение, определил ответственных", - сказал глава Чечни, добавив, что на эти цели открыто финансирование, работы начаты.

"Д.Медведев отозвался и на просьбу оказать помощь в модернизации сельхозпарка, который морально и физически давно устарел", - отметил чеченский руководитель. По его словам, "благодаря поддержке президента России, в сжатые сроки и эффективно решена проблема инвестирования в важнейшие для Чечни проекты". Он отметил, что к этому подключились и ведущие банки страны.

"Такой подход помог нам за короткий период поднять города и села из руин, возродить экономику и социальную сферу", - заявил глава Чечни.

Отвечая на вопрос о высказываниях в интервью одному иностранному журналу, Рамзан Кадыров сказал: "меня спросили, как отношусь лично к Владимиру Путину, я ответил, что Путин мой кумир, что я его уважаю как политика, как мужчину, как человека слова".

"Те же недруги России желают преподнести мои слова в ином свете, дать им иное звучание. Так вот. Я с уважением отношусь и к президенту России Дмитрию Медведеву. То, что он делает для России в целом и для Чечни, в частности, трудно переоценить. Я его главный сторонник. Его сторонником является и Владимир Путин. А кто станет президентом России в 2012 году - решит народ", - заявил Рамзан Кадыров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить