Застрявшие во Вьетнаме российские моряки просят помощи у Медведева

Группа российских моряков с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама на родину, написала письмо президенту РФ с просьбой помочь погасить долги по зарплате помочь добраться домой. Кроме того, с понедельника россияне намерены начать голодовку.

В настоящее время судно находится во вьетнамском порту Вунг Тау. Руководство компании отказывается выполнять обязательства по трудовым договорам. Моряки не получали зарплату более пяти месяцев, некоторые из них - два года. На борту Phu Hai-1 находятся жители Приморского и Краснодарского краев, Воронежской области, городов Иваново и Магадана. Ранее россияне обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку.

Моряки написали коллективное обращение к президенту России, в нем они просят главу государства помочь в получении зарплаты и возвращении на родину. "Из-за длительного отсутствия финансирования мы превратились в невольных заложников компании, а наши родственники остались практически без средств к существованию", - говорится в обращении экипажа.

По данным моряков, владельцем судна является компания Antel Investments Ltd. Президент и соучредитель компании-судовладельца проживают в Москве.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить