Изменения в закон о полиции назвали "косметическими"

222852.jpegЭксперты считают, что после публичного обсуждения законопроекта "О полиции" первоначальный вариант подвергся беспрецедентному количеству правок, однако часть изменений носит лишь косметический характер, не касаясь сути документа.

Парламентарии настроены действовать осторожно в сравнении документа, внесенный Дмитрием Медведевым в нижнюю палату, с проектом, который изначально был опубликован для всенародного обсуждения. Первый заместитель главы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, например, считает, что главная цель инициативы главы государства - изменить фискально-обвинительную функцию органов внутренних дел на правоохранительную - не претерпела трансформации.

Его коллега, член комитета по конституционному закогодательству Евгений Тарло, добавляет: "В соответствии с поступившими предложениями, в данном законопроекте изменено определение полиции, четко прописано право применять оружие в условиях опасности для жизни сотрудника полиции, расширены пределы прокурорского надзора, убрана формулировка о праве полиции согласовывать собрания граждан". Однако и он азывает часть изменений "косметическими".

Обсудить