Обломки разбившегося под Смоленском самолета будут переданы Польше

Обломки разбившегося под Смоленском самолета Ту-154, на котором летели представители польской власти, будут переданы Варшаве после того, как расследовании обстоятельств трагедии окончательно завершится. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"По завершении этого расследования все обломки будут переданы польской стороне. Они сейчас находятся в защищённом состоянии. Соответствующие меры были приняты после обращения ко мне (главы польского МИД) Радослава Сикорского некоторое время назад", - отметил Лавров.

Он также отметил, что российская сторона в любой момент будет готова встретиться с польскими коллегами, чтобы ответить на возможные вопросы, которые могут возникнуть по мере ознакомления с проектом доклада межгосударственного авиационного комитета в связи с авиакатастрофой под Смоленском. Он напомнил, что этот документ передан для изучения польской стороне.

Читайте также: МАК оправдывает смоленских диспетчеров

Как сообщил польский министр Радослав Сикорский, обе страны также будут стремиться к тому, чтобы составить и обнародовать совместный доклад по причинам Смоленской авиакатастрофы и при этом привлекут к этой работе польских, российских экспертов и, возможно, экспертов из третьих стран.

"То, что мы часто встречаемся, говорит о том, что, несмотря на потрясения и препоны, мы сотрудничаем", - подчеркнул польский министр.

Напомним, Самолёт Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В числе погибших были сам президент Польши, его супруга и представители высшего руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Самолёт садился в условиях сильного тумана и зацепился за деревья. Расследование авиакатастрофы РФ и Польша ведут совместно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить