Ирландия поставит крест на ЕС?

В Ирландии сегодня проходит повторный референдум о ратификации договора, который создает основу для расширения Европейского Союза. Документ был подписан на саммите ЕС в Ницце в декабре 2000г. Ирландия — единственная страна, входящая в Европейский Союз, которая до сих пор не ратифицировала договор.

В июне минувшего года — на первом референдуме — 54% ирландских избирателей проголосовали против ратификации. Противники договора — националистическая партия Шин Фейн, "зеленые" и социалисты. Они настаивают на том, что отрицательный ответ пойдет на пользу не только республике, но и всем малым европейским странам, теряющим независимость перед лицом больших.

По мнению аналитиков, те ирландские избиратели, которые являются противниками ратификации, не столько выступают против расширения ЕС, сколько опасаются, что договор может лишить Ирландию нейтралитета и понизить ее влияние в Европейском Союзе, сообщает Радио "Свобода".

Опасения карликовых государств небеспочвенны: как известно Великобритания разрабатывает план создания в Европейском союзе структуры, в которую войдут 3 крупнейших государства-члена ЕС — Германия, Франиця и сама Великобритания. Структура, по мысли ее создателей в недрах министерства иностранных дел в Лондоне, будет похожа на Совет безопасности ООН. Она будет "сверхорганом", призванным обеспечить главенствующее положение указанных государств в системе ЕС.

Поэтому сегодняшний референдум нельзя назвать проходным, поскольку от его результатов зависит будущее Европы. Лидеры ЕС предупреждают, что если договор будет отвергнут повторно, он утратит силу к концу текущего года. Это может вызвать серьезный кризис в Евросоюзе.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *