Власти не дадут денег на создание национального поисковика

Российские власти отказались от проекта создания национальной поисковой интернет-системы - аналога "Яндекса" или Google, однако поддержит разработку операционной системы - конкурента Windows.

Об этом можно судить по проекту федеральной целевой программы "Информационное общество", разработанному Минкомсвязи и одобренного президиумом правительства в конце сентября, пишут сегодня "Ведомости". Как объяснил высокопоставленный источник в министерстве, ФЦП предполагает финансирование создания только поисковика для ведомственных нужд, с помощью которого чиновники будут искать документы в министерских базах данных, а рядовые  пользователи - на сайтах госорганизаций.

Источник в Минкомсвязи также сообщил, что проект ФЦП "Информационное общество", общий расчетный бюджет которого составляет 9,3 миллиарда рублей, проходит последние правки в аппарате правительства. На создание ведомственного поисковика разработчики рассчитывают получить в 2011 году 150 миллионов рублей, а в 2011-2013 годах - еще 470 миллионов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить